• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите жить долго: берите отпуск

    Опубликовано: 2020-12-06 17:28:56

    Финские ученые пришли к выводу, который огорчит трудоголиков. Если в этом году вы еще не взяли отпуск, то срочно исправляйтесь: во-первых, отдохнете и наберетесь сил, во-вторых, проживете дольше.

    Ученые из Университета Хельсинки провели исследование и выяснили, что до глубокой старости на здоровом образе жизни и усердном труде не дотянешь – хочешь или нет, но отдыхать от работы все же нужно. К такому решению они пришли, изучив жизни 1222 человек на протяжении 40 лет.

    С самого начала эксперимента всех участников разделили на две группы – одним рекомендации давали, как правильно питаться, какие упражнения делать, какие таблетки принимать, а вторым – нет. Объединяло всех участников то, что у них был фактор риска сердечно-сосудистых болезней, например, ожирение, повышенный холестерин и т.д. В группе вмешательства уровень смертности оказался выше, а все из-за того, что испытуемые брали отпуск на три недели или меньше.

    "Ущерб, вызванный режимом интенсивного образа жизни, был сконцентрирован в подгруппе с более коротким ежегодным отпуском. В нашем исследовании люди с более короткими каникулами работали больше и спали меньше, чем те, кто уходил в более длительные отпуска. Поэтому такой стрессовый образ жизни, возможно, вытеснил любую выгоду от рекомендаций и здорового образа жизни", - отметил профессор Страндберг.

    lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.