• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с медицинскими отходами образовательному учреждениям

    Опубликовано: 2020-12-05 21:24:57

    Какие только отходы не образуются на территории образовательных учреждений! Списанная оргтехника, сломанная мебель, использованная канцелярия, пластик, вата и бинты – лишь малая часть мусора в школах, детских садах, вузах. Как правильно организовать обращение с ними – сбор, хранение, учет, вывоз на утилизацию? Отходы в образовательных учреждениях очень разные по составу и требуют избирательного подхода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Какие отходы образуются в образовательных учреждениях
    В школах, вузах, училищах образуются такие виды отходов:

    ■несортированные пищевые – из пищеблоков;
    ■медицинские – из медпункта;
    ■твердые коммунальные;
    ■использованные или бракованные ртутные, люминесцентные и электрические лампы накаливания;
    ■крупногабаритный мусор – сломанная мебель и оборудование;
    ■смет с территории.
    Поскольку на территории практически всегда есть контейнер для накопления мусора, учреждение ведет деятельность по обращению с отходами. Значит, должно следовать нормам закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

    Какие требования предъявляет закон об отходах к образовательным учреждениям
    Каждая школа, вуз, техникум или детский сад, где образуются отходы, должны:

    ■провести их инвентаризацию;
    ■разработать инструкцию по обращению, назначить ответственное лицо;
    ■составить и утвердить паспорта на отходы I-IV классов опасности, если таковые образуются (их перечень указан в Федеральном классификационном каталоге – ФККО);
    ■проводить учет и представлять отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и вывозе.
    Паспорт опасных отходов составляют по типовой форме. Его копии передают заказным письмом или лично в территориальные органы Росприроднадзора. Документ действует бессрочно. Нормативы образования отходов также согласовывают с Росприроднадзором и утверждают сроком на пять лет при условии, что образовательное учреждение будет раз в год подтверждать соблюдение лимитов. В школе или вузе заводят специальный журнал, который не имеет общепринятой, официально утвержденной формы, и ответственное лицо контролирует ведение записей. В отношении учета медицинских отходов требования гораздо более жесткие и четко регламентированы.

    Несортированный мусор из бытовых и офисных помещений образовательных учреждений относится к IV классу опасности и требует паспортизации.

    Что такое годовой отчет по отходам
    Раз в год образовательные учреждения предоставляют в Росстат статистическую отчетность по форме № 2-ТП. Росприроднадзор имеет собственный перечень лиц на конкретной территории, на которых распространяется обязанность подавать отчетность. Если школа или вуз не вошли в него, они все равно должны передавать сведения в Росстат по вышеназванной форме. В отчете указывают данные по каждому виду отхода от I до V класса опасности с указанием кода по ФККО. Требование актуально и для тех учреждений, где образуются только отходы V класса опасности.

    Особенности обращения с отходами разных типов
    Твердые коммунальные отходы вывозит и утилизирует специализированная организация. Сжигать их на территории образовательного учреждения нельзя. Сбор и вывоз пищевых отходов с территории образовательных учреждений до сих пор регламентируется Методическими рекомендациями, утвержденными Минжилкомхозом в 1974 году. Школы, сады, вузы имеют право только хранить ртутьсодержащие лампы в специально отведенном для этого месте, отдельно от других видов отходов, в неповрежденной таре из-под новых ламп. В проекте согласовывают предельное количество ламп, допускаемое к хранению. Выбрасывать их в обычный мусорный контейнер запрещено: вывозом люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов на утилизацию также занимаются специализированные компании.

    Что делать с медицинскими отходами
    Медицинские отходы представляют большую угрозу для экологии и человечества, но их не относят к классам опасности по ФККО. На категории их делят по другому принципу:

    ■класс «А» – эпидемиологически безопасный мусор, образованный в медкабинетах;
    ■класс «Б» – отходы, имеющие контакт с биологическими жидкостями, например использованная вата и бинты;
    ■класс «В» – отходы, представляющие чрезвычайную эпидемиологическую опасность;
    ■класс «Г» – токсикологически опасные отходы, например ртутные термометры, медикаменты с истекшим сроком годности;
    ■класс «Д» – радиоактивные отходы.


    В школах, детских садах, вузах образуются опасные медицинские отходы

    Как организовать учет и вывоз медицинских отходов
    Учет и контроль движения отходов каждого класса осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования по обращению с медицинскими отходами». Особое внимание уделяют классам «Б» и «В», которые перед вывозом должны быть предварительно обеззаражены. Все этапы фиксируют в технологических журналах. Школа, сад или училище должны заключить договор со специализированной организацией, транспортирующей медицинские отходы на утилизацию. По факту каждого вывоза учреждение получает подтверждающие документы.

    В образовательных учреждениях регулярно проверяют, соблюдаются ли требования закона в отношении медицинских отходов. Один раз в месяц контролирующие органы проводят визуальную и документальную проверку. Один раз в год инициируется лабораторно-инструментальный контроль.

    Что говорит закон: немного об ответственности
    Если в образовательном учреждении неправильно обращаются с отходами, заведению угрожают штрафы – в соответствии со Статьей 8.2 КоАП:

    ■от 10 до 30 тысяч рублей – для должностных лиц за первое нарушение;
    ■от 100 до 250 тысяч рублей – для юридических лиц;
    ■административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Чтобы выполнить требования закона и санитарных норм, образовательные учреждения должны организовать правильный сбор и хранение, учет твердых бытовых, пищевых, медицинских отходов. Обязательный этап – заключение договора с профильной организацией, которая возьмет на себя вывоз и утилизацию.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.