• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление мухомором

    Опубликовано: 2020-12-04 20:48:35

    Мухомор – это ядовитый гриб, во многих культурах использовавшийся как средство борьбы с мухами, отсюда происходит и его название.

    О том, что мухомор нельзя употреблять в пищу, знают даже маленькие дети, но, как ни странно, отравления им нередки. Дело в том, что многие народные целители приписывают этому грибу уникальные целебные свойства. И, несмотря на все предостережения врачей, существует немало людей, решающихся попробовать лечение мухомором. Естественно, что пользы от такой «терапии» не будет, а вот отравление вполне возможно, и притом сильное.

    Как происходит отравление мухомором?Мухомор содержит в себе несколько токсичных для организма человека соединений:

    иботеновая кислота и ее метаболит мусцимол. Эти вещества способны свободно проникать через гематоэнцефалический барьер к тканям головного мозга. Они действуют как психомиметики (галлюциногены). Иботеновая кислота обладает высокой нейротоксичностью, вызывая гибель нейронов головного мозга;
    мускарин. Его действие аналогично ацетилхолину. За счет стимуляции м-холинорецепторов вызывает уменьшение сердечного выброса и дилатацию кровеносных сосудов, падение артериального давления, тошноту, рвоту, повышенное слюноотделение, бронхоспазм;
    мусцимол. Относится к психоактивным токсинам и обладает диссоциативным, седативно-гипнотическим эффектом;
    мусказон. Образуется в результате распада иботеновой кислоты, вызванного ультрафиолетовым излучением. Обладает невыраженным психоактивным действием.
    Отравления мухомором, вызванные случайным потреблением его в пищу, наблюдаются крайне редко, так как гриб имеет яркую специфическую окраску, отличающую его от съедобных грибов. Чаще всего отравления мухомором являются результатом самолечения многих заболеваний, проводимых по «проверенным» рецептам народных целителей и знахарей.

    Смертельный исход при отравлении мухомором может произойти, если человек употребит в пищу около 15 плодовых тел этого гриба.

    Симптомы отравленияСимптомы отравления мухомором начинают появляться уже в первые часы от момента употребления гриба в пищу. К ним относятся:

    резкая слабость;
    сильная тошнота;
    рвота;
    усиленное слюнотечение;
    головокружение и головная боль;
    брадикардия;
    спастические боли в животе;
    понос, нередко с примесью алой крови;
    расстройства зрения;
    судороги;
    бред и галлюцинации.
    Если пострадавшему не будет оказана медицинская помощь, то спустя 6-9 часов у него разовьется выраженное двигательное возбуждение, которое затем сменится апатией и сонливым состоянием. В этот период появляется желтушность кожи, слизистых оболочек и склер глаз. Артериальное давление резко снижается, дыхание становится поверхностным, пульс с трудом прощупывается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.