• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс продовольственных цен ФАО резко вырос

    Опубликовано: 2020-12-04 09:05:58

    Мировые цены на продовольственные товары в ноябре приближаются к максимальным за последние шесть лет уровням.

    Как отмечается в опубликованном сегодня докладе ФАО, в ноябре мировые цены на продовольственные товары резко выросли, приблизившись к максимальным уровням за последние шесть лет.

    Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО по итогам месяца составило 105,0 пункта, что на 3,9 процента выше его октябрьского значения и на 6,5 процента выше показателя за соответствующий период прошлого года. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, зафиксированный в этом месяце рост оказался самым резким с июля 2012 года, в результате чего значение данного индекса достигло самого высокого уровня с декабря 2014 года.

    Индекс продовольственных цен ФАО используется для отслеживания изменения международных цен на наиболее ходовые продовольственные товары. Зафиксированный в ноябре рост затронул все входящие в данный индекс товарные группы.

    Значение Индекса цен на растительное масло ФАО в этом месяце увеличилось на целых 14,5 процента, что обусловлено продолжающимся ростом цен на пальмовое масло на фоне резкого сокращения его запасов в мире.

    С октября среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО выросло на 2,5 процента, перекрыв на 19,9 процента показатель ноября 2019 года. Экспортные цены на пшеницу выросли ввиду снижения видов на урожай в Аргентине, а рост цен на кукурузу обусловлен ожидаемым снижением ее производства в Соединенных Штатах Америки и на Украине на фоне активных закупок со стороны Китая. Международные цены на рис в течение месяца оставались на стабильном уровне.

    Индекс цен на сахар ФАО вырос на 3,3 процента по сравнению с прошлым месяцем в свете ожидаемого увеличения глобального дефицита производства в предстоящем сезоне, поскольку неблагоприятные погодные условия привели к ухудшению видов на урожай в Европейском союзе, Российской Федерации и Таиланде.

    Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 0,9 процента, приблизившись к максимальным значениям за последние 18 месяцев, главным образом вследствие роста цен на сливочное масло и сыры и увеличения розничных продаж в Европе в период сезонного снижения производства молока в регионе.

    С октября среднее значение Индекса цен на мясо ФАО увеличилось на 0,9 процента, однако оно все еще на 13,7 процента ниже показателя за тот же период прошлого года. Цены на говядину, баранину и свинину выросли, а цены на мясо птицы снизились.

    ФАО снижает прогноз по объему производства зерновых в мире в 2020 году

    Несмотря на то, что ФАО вновь понизила прогноз по объему производства зерновых в мире в 2020 году, он все еще остается на рекордно высоком уровне в 2 742 млн тонн, что на 1,3 процента больше, чем годом ранее.

    Согласно новому прогнозу ФАО, приведенному в опубликованной сегодня в Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, производство фуражных зерновых в мире составит 1 470 млн тонн, пшеницы - 761,7 млн тонн, риса - 508,4 млн тонн.

    Говоря о перспективах, следует отметить, что в Северном полушарии в настоящее время полным ходом идет сев озимой пшеницы, а в ряде крупных стран-производителей ожидается увеличение площади посевов, обусловленное ростом рыночных цен. Вместе с тем установившиеся в США засушливые погодные условия, обусловленные явлением Ла-Нинья, привели к некоторому ухудшению условий для развития посевов.

    Мировой объем потребления зерновых в сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов, согласно прогнозам, достигнет 2 744 млн тонн, что на 1,9 процента выше показателей сезона 2019-2020 годов и связано с ожидаемым увеличением потребления кукурузы и сорго в кормовых целях в Китае, а также ростом производства этанола на основе кукурузы в Бразилии и США.

    По прогнозам, к концу сезона 2021 года запасы зерновых в мире сократятся до 866,4 млн тонн, т. е. глобальный показатель отношения запасов к потреблению составит 30,7 процента, достигнув самого низкого уровня за последние пять лет, который все еще можно считать относительно комфортным.

    Прогнозируемый объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов составляет 454,6 млн тонн, что в первую очередь обусловлено более высокими, чем ожидалось ранее, объемами торговли кукурузой в США и продолжающимися активными закупками со стороны Китая.

    COVID-19, Ла-Нинья и отсутствие продовольственной безопасности

    Последствия пандемии COVID-19, особенно с точки зрения потери доходов, являются важным фактором, определяющим масштабы проблемы отсутствия продовольственной безопасности в мире. Пандемия усугубляет и обостряет и без того тяжелую обстановку, спровоцированную конфликтами, вредителями и погодными катаклизмами, включая недавние ураганы в Центральной Америке и наводнения в Африке.

    Как отмечается в ежеквартальном докладе "Виды на урожай и продовольственная ситуация", опубликованном сегодня Отделом рынков и торговли ФАО, 45 стран, в том числе 34 африканских, по-прежнему нуждаются во внешней продовольственной помощи.

    Согласно приведенным в докладе данным, благодаря высокому урожаю на юге Африки и некоторых азиатских странах Дальнего Востока совокупное производство зерновых в 51 стране с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия в этом году может вырасти до 496,3 млн тонн, что примерно на 7 процентов выше средних значений за последние пять лет. Вместе с тем потребности в импорте зерновых в сезоне 2020-2021 годов могут составить до 73,9 млн тонн, главным образом вследствие роста потребления в странах Африки к югу от Сахары.

    В докладе отмечается, что развитие явления Ла-Нинья повышает риск выпадения осадков выше среднего уровня в южной части Африки и Восточной Азии, в то время как в некоторых районах Ближней и Восточной Азии и Восточной Африки их количество может уменьшиться, что чревато неблагоприятными последствиями для уровня производства.

    Во внешней продовольственной помощи нуждаются следующие 45 стран: Афганистан, Бангладеш, Буркина-Фасо, Бурунди, Венесуэла, Гаити, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Зимбабве, Ирак, Йемен, Кабо‑Верде, Камерун, Кения, Конго, Корейская Народно‑Демократическая Республика, Лесото, Либерия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Нигер, Нигерия, Объединенная Республика Танзания, Пакистан, Сенегал, Сирийская Арабская Республика, Сомали, Судан, Сьерра‑Леоне, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Эритрея, Эсватини, Эфиопия и Южный Судан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.