• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ перенес сроки подачи банками планов восстановления своей работы

    Опубликовано: 2020-12-02 12:00:15

    Представление банками первых планов восстановления деятельности в НБУ будет проводиться в тестовом режиме.

    Национальный банк Украины (НБУ) отложил для банков конечный срок подачи планов восстановления деятельности до 1 марта 2021 года.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, ранее этот срок был установлен для системно важных банков — до 1 декабря 2020 года и для банков, которые не являются системно важными — до 20 декабря 2020 года.

    Представление банками первых планов восстановления деятельности в НБУ будет проводиться в тестовом режиме.

    Эти изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 30 ноября 2020 года № 152 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 3 апреля 2020 № 46".

    В июле 2019 года Национальный банк ввел требования к разработке планов восстановления деятельности банков Украины и банковских групп.

    Разработка банками и банковскими группами планов, которые будут содержать реалистичные варианты восстановления финансовой устойчивости в случае существенного ухудшения финансового состояния или наступления стрессовой ситуации, способствовать стабилизации работы этих учреждений в условиях кризиса.

    Напомним, в июне 2020 года Национальный банк Украины ввел ряд мер по поддержке банковского сектора в текущих экономических условиях.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, очередным шагом стало принятие решения о неприменении до июня 2021 года к банкам и банковским группам мер воздействия за нарушение установленных требований по достаточности капитала, ликвидности, кредитному риску, ограничения операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.