• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении дурманом

    Опубликовано: 2020-11-30 13:28:41

    Дурман, называемый еще шальной, или дьявольской травой, известен своими токсичными свойствами с древних времен. Это растение в различных культурах применялось для изготовления зелий и ядов, а также для изготовления лекарственных снадобий. Как компонент лекарственных препаратов дурман используется и современной фармакологией.

    Дикорастущий дурман растет повсеместно, а некоторые его виды выращивают с декоративной целью – у этих растений красивые цветы.  

    Как происходит отравление дурманом?Дурман содержит алкалоиды (гиосциамин, скополамин, атропин) – биологически активные вещества, которые оказывают нейротоксическое действие, выступая блокаторами М-холинореактивных систем, т. е. их попадание в организм нарушает передачу нервных импульсов. В небольшом количестве алкалоиды дурмана способны оказывать лечебное действие, а в большом – ядовиты.

    Отравление обычно наступает при попытке самостоятельного применения дурмана в качестве лечебного или галлюциногенного средства. Ядовиты все части растения, но наиболее высока концентрация алкалоидов в корнях и семенах у некоторых видов – в цветках.

    Симптомы отравленияСкорость появления признаков отравления дурманом зависит от многих факторов, в том числе и от пути проникновения алкалоидов в организм (вдыхание аромата цветов или дыма от сжигания растения, употребление семян в пищу и т. п.), и от их количества. С момента употребления дурмана и до появления первых признаков отравления может проходить от нескольких минут до нескольких часов.

    Признаки отравления дурманом:

    сухость во рту;
    расширение зрачков (мидриаз), повышенная светочувствительность вплоть до светобоязни, диплопия (двоение в глазах), ухудшение видимости с близкого расстояния;
    учащение пульса, тахикардия;
    гиперемия (покраснение) кожи;
    нарушение глотания, смазанная речь;
    повышение температуры тела до субфебрильных значений (37,1–38°C);
    затрудненное мочеиспускание, запор;
    психическое и двигательное возбуждение, бред, зрительные галлюцинации (т. н. атропиновый психоз);
    нарушение координации и ориентации;
    судороги, потеря сознания.
    Как правило, при отравлении дурманом артериальное давление повышается, но отравление тяжелой степени может привести к острой гипотонии (резкое падение артериального давления), вследствие чего нарушается сердечная деятельность и дыхание, вплоть до развития острой сердечной недостаточности или паралича дыхательного центра.

    Первая помощь при отравлении дурманомПри подозрении на отравление дурманом и тем более при уверенности в отравлении, следует немедленно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу как можно скорее.

    Меры первой помощи в ожидании врача зависят от того, находится пострадавший в сознании или нет. Если человек без сознания, необходимо обеспечить ему свободное дыхание, ослабив тугую одежду, положить на бок и следить за дыханием и пульсом. При нарушении дыхания и пульса необходимо приступать к проведению реанимационных мер (непрямой массаж сердца, дыхание «рот в рот»).

    Если пострадавший в сознании, необходимо:

    1.сделать промывание желудка одним из средств: солевой раствор (1 ст. л. на 1 л воды), светло-розовый раствор марганцевокислого калия, несладкий черный чай, взвесь из активированного угля (30 г измельченного активированного угля на 1 л воды);
    2.принять любой энтеросорбент (Полифепан, Смекта, Полисорб и т. п.);
    3.принять солевое слабительное средство (солевое слабительное оказывает более быстрое и выраженное действие по сравнению с растительными), например 30 мг сульфата магния в ¼ стакана воды;
    4.затемнить помещение, где находится пострадавший.
    Следует иметь в виду, что из-за затрудненного глотания при отравлении дурманом далеко не всегда представляется возможным промыть желудок в домашних условиях и принять перорально какое-либо лекарство. В этом случае следует дожидаться врачебной помощи, не оставляя пострадавшего в одиночестве.

    Когда требуется медицинская помощь?При отравлении дурманом медицинская помощь необходима всегда. Чем раньше она будет оказана, тем больше шансов на полное, хотя и не слишком быстрое выздоровление.

    Помощь на госпитальном этапе:

    1.промывание желудка через зонд с использованием взвеси активированного угля и вазелинового масла;
    2.инфузионная терапия, гемосорбция, форсированный диурез (так же, как и промывание желудка, помогают очистить организм от яда);
    3.введение антидота (Прозерин);
    4.купирование психоза.
    При развитии дыхательной недостаточности пострадавшего переводят на ИВЛ (искусственную вентиляцию легких), предпринимают меры по поддержанию сердечной деятельности.

    Возможные последствияПри своевременно оказанной медицинской помощи происходит полное выздоровление в течение нескольких недель.

    Некоторое время после отравления нередко наблюдаются расстройства психики, усиливающиеся в вечернее время: немотивированные страхи, тревожность, провалы в памяти. Пострадавшие вялы, отмечают чувство разбитости, нарушение координации, зрения и моторики, расстройства сна (поверхностный, беспокойный, прерывистый сон). Этим симптомам могут сопутствовать нарушения мочеиспускания, расстройства функции кишечника, зрения.

    Одним из характерных осложнений отравления дурманом (обусловленным содержанием гиосциамина) является нарушения трофики тканей, выражающиеся в отеках лица, предплечий, голеней.

    ПрофилактикаЧтобы избежать отравления дурманом необходимо отказаться от употребления его и препаратов из него, особенно кустарного изготовления, в любом виде. Поскольку дурман представляет опасность и для детей, лучше отказаться от его выращивания на садовом участке в пользу более безопасных растений. Дети должны быть предупреждены о том, что малознакомые растения не следует применять ни в каком виде, поскольку они (а также их дым, аромат и т. д.) могут оказаться ядовитыми.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.