• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Близорукость: это плюс или минус

    Опубликовано: 2020-11-25 23:24:55

    Близорукость – это серьезная проблема, которая связана не только с ухудшением зрения вдаль, но и повышением риска развития осложнений (дистрофии сетчатки и ее отслойки).

    Близоруким людям сложно выполнять профессиональную деятельность и даже простые бытовые дела. Из-за снижения остроты зрения пациенту нелегко водить машину, читать вывески, информационные табло. Близорукому человеку с высокой степенью заболевания сложно разглядеть знакомое лицо уже на расстоянии одного-двух метров. Очевидно, что близорукость – это минус, который сильно дезадаптирует больного и препятствует нормальной жизни.
     

    ПОЧЕМУ НАРУШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ

    При близорукости световые лучи преломляются в области прозрачных сред глаза таким образом, что фокусирование изображения происходит перед сетчаткой. Этому способствуют не только особенности строения хрусталика и роговицы, но и удлиненная передне-задняя ось глаза.

    Коррекция осуществляется при помощи минусовых линз. Их преломляющая сила зависит от степени заболевания:

    •до -3 Д – слабая,
    •от -3 до -6 Д – средняя,
    •выше -6 Д – высокая.

    КОГДА БЛИЗОРУКОСТЬ – НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДИАГНОЗ

     

    Миопия может сочетаться с другими аномалиями рефракции. Например, у близорукого человека с возрастом может развиваться пресбиопия. Такое сочетание офтальмологических проблем требует тщательного подбора очков (бифокальных или мультифокальных).

    Близорукость плюс астигматизм также сложно назвать редким сочетанием. В этом случае помощь опытного специалиста поможет найти оптимальный вариант коррекции.


    МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

    Современная офтальмология представляет широкий выбор средств для решения проблемы близорукости:

    Контактная коррекция. В отделении контактной коррекции офтальмологической клиники И. Медведева выполняется полная диагностика зрения с подбором оптимального варианта очков или контактных линз. При необходимости проводится обучение пациента, а также даются рекомендации по ношению изделий и уходу за ними. Специалисты Центра Глазной Хирургии работают только с проверенными производителями качественной офтальмологической продукции.

    Микрохирургическое лечение. Операция ЛАСИК и ее модификации позволяют изменять кривизну роговицы, а значит и ее преломляющую силу. Кратковременное воздействие лазерного излучения на средние слои роговицы позволяет добиться оптимального результата и изменить преломляющие способности данной структуры таким образом, что изображение фокусируется строго на сетчатке.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.