• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 правил для здоровья зубов и десен

    Опубликовано: 2020-11-20 23:24:15

    Не каждая женщина может похвастаться ослепительной, сверкающей широкой улыбкой. С годами эмаль на зубах тускнеет, желтеет, десна становятся мягкими. Из-за неправильного ухода и даже питания развивается кариес, флюс, стоматит, пульпит.


    Все чаще приходится прикрывать рот рукой при разговоре из-за неприятного запаха. От этого развиваются угнетающие чувства неловкости, беспокойства и стыда.

    Изменить ситуацию к лучшему - в ваших руках!

    Запах изо рта возникает на основе распада белков, которые остаются в полости рта после приема пищи. Но это не единственная причина. При возникновении запаха изо рта необходимо внимательно осмотреть полость рта на наличие незапломбированных отверстий, образовавшихся вследствие кариеса; наслоение зубного камня; воспаление слизистой оболочки.

    Если явных видимых признаков вы не замечаете, то причиной запаха изо рта могут быть и более серьезные причины - опухоль пищевода, воспалительные процессы в носоглотке. Чтобы устранить запах изо рта необходимо проводить полоскания полости рта от 3 до 5 раз в день специальными дезодорирующими средствами, слабым раствором марганцовки. Для предупреждения развития кариеса и заболеваний десен, следует соблюдать несколько правил.

    Правило первое - Гигиена. Утром и вечером необходимо чистить зубы. После каждого приема пищи по возможности, полоскайте рот бальзамом на основе целебных трав. Если остатки пищи сложно достать из промежутков зубов, ни в коем случае не пытайтесь достать их вилкой или иголкой. Металлические предметы могут разрушить или повредить эмаль.

    Воспользуйтесь бамбуковыми зубочистками или зубной нитью. В крайнем случае можно после еды пожевать жевательную резинку без сахара. Но не стоит ею увлекаться, так как часто долгое жевание резинки может привести к заболеваниям желудка.

    Правило второе - Питание. Всем известно, что продукты, содержащие сахар негативно влияют на состояние зубов и способствуют развитию кариеса. Постарайтесь ограничить употребление в пищу сладостей и десертов.

    Для удаления налета, врачи советуют кушать твердые сырые фрукты и овощи - морковь, яблоки. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих кальций, так как именно он является "строительным материалом" для ваших зубов. Большое количество кальция содержится в твороге, сыре, орехах, зеленых овощах.

    Так же необходимо следить за температурой принимаемой пищи. После чашечки горячего кофе или чая ни в коем случает не стоит есть холодное мороженное. Вообще, лучше принимать в пищу продукты средней температуры 30С. Резкий перепад температур приводит к образованию трещин на эмали, зубы желтеют. Через эти трещинки все кислоты проникают вглубь зуба, что потом приводит к его полному разрушению.

    Правило третье - Уход за деснами. Десна также нуждаются в регулярной гигиене. Когда вы чистите зубы, не забывайте проводить щетинками и по деснам тоже. Это не только очищает их, зубная щетка делает легкий массаж, что стимулирует нормальное кровообращение. Недостаточная гигиена десен может привести к их кровоточивости, в результате чего может появиться неприятный запах изо рта.

    Курение и недостаток витаминов так же приводят к заболеваниям десен.

    Правило четвертое - Бережное отношение. У некоторых людей по роду их деятельности, зубы могут подвергаться постоянной травматической нагрузке. Особенно явно это проявляется у музыкантов, играющих на духовых инструментах, портных, имеющих привычку откусывать нитку зубами, плотников, которые держат гвозди зубами.

    Постарайтесь использовать свои зубы исключительно по их прямому назначению - пережевывать пищу. Лишняя нагрузка может привести к повреждению эмали.

    Правило пятое - Посещение стоматолога. Врача-стоматолога необходимо посещать не реже 2 раз в год. С помощью специальных инструментов и зеркал он может реально оценить состояние ваших зубов и десен в тех местах, где вам это не увидеть.

    Зубная боль часто провоцирует головную боль, напряженное нервное состояние, болезни желудка, потерю сна и аппетита. Поэтому лучше всего предупредить проблемы, которые могут повлечь болезни зубов и десен.

    Соблюдая все эти несложные правила ваша улыбка будет счастливой, ослепительной и неповторимой!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.