• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Классификация опущения матки

    Опубликовано: 2020-11-20 13:48:00

    Опущение матки – смещение анатомо-физиологического положения шейки и дна матки ниже анатомической границы. Данное отклонение почти всегда сопровождается тянущими болями и неприятными ощущениями во влагалище и нижней части живота, нарушением мочеиспускательной функции и патологическими влагалищными выделениями. Опущение матки возникает при ослаблении мышц и фасций тазового дна и маточных связок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Опущение матки – довольно частая патология, встречающаяся у пациенток всех возрастов. У 10% пациенток оно диагностируется до 30 лет, у 40% пациенток выявляется в возрасте 30-40 лет, у 50% пациенток болезнь проявляется после 50 лет. Данное патологическое состояние почти всегда носит прогрессирующее течение. По мере опущения матки сопутствующие функциональные нарушения становятся более выраженными, что приносит женщине моральное и физическое страдание и чаще всего приводит к полной или частичной утрате трудоспособности.

    Классификация опущения маткиВыделяют несколько стадий опущения матки. На стадии опущения шейки и тела матки шейка определяется в области входа во влагалище, но не выступает за пределы половой щели. При частичном выпадении матки шейка показывается из половой щели при кашле, чихании, физическом напряжении, поднятии тяжестей. При неполном выпадении тело матки (частично) и шейка выступают из половой щели. При полном выпадении дна и тела матки происходит выход матки за границы половой щели.

    Причины опущения маткиОпущению матки могут способствовать повреждения мышц тазового дна, родовые травмы (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция плода или извлечение плода за ягодицы), перенесенные хирургические операции на половых органах (радикальная вульвэктомия), глубокие разрывы промежности, врожденные пороки тазовой области, дефицит эстрогенов, развивающийся в менопаузу, дисплазия соединительной ткани, нарушения иннервации мочеполовой диафрагмы.

    Риск развития опущения матки повышается в пожилом и старческом возрасте, при хроническом кашле, запорах, при подъеме тяжестей и тяжелом физическом труде, а также при повышенном внутрибрюшном давлении, вызванном ожирением, и опухолях брюшной полости. Чаще всего в развитии данной патологии играет роль взаимодействие многих факторов, под влиянием которых мышечный аппарат тазового дна и внутренних органов ослабевает.

    Симптомы опущения маткиПри отсутствии должного лечения опущение матки постепенно прогрессирует, смещая органы малого таза.

    Симптомами опущения матки в начальной стадии могут быть тянущие боли и давление в области крестца, поясницы, внизу живота, ощущение инородного тела во влагалище, деспареуния (болезненный половой акт), появление кровянистых выделений или белей из влагалища. Характерным проявлением данной патологии служат нарушения менструальной функции по типу альгодисменореи и гиперполименореи.

    Позднее к симптомам опущения матки в 50% случаев присоединяются урологические нарушения: учащенное или затрудненное мочеиспускание, застой в мочевыделительных органах, а также инфицирование верхних и нижних отделов мочевыделительного тракта, приводящее к развитию цистита, пиелонефрита и мочекаменной болезни.

    К проктологическим осложнениям при опущении матки относятся колиты, запоры, недержание газов и кала. При прогрессировании болезни ведущим признаком опущения становится самостоятельно обнаруживаемое пациенткой образование, выступающее из половой щели. Опущение чаще всего приводит к нарушению кровообращения в органах малого таза, возникновению застойных явлений, цианозу слизистой оболочки матки и отеку прилежащих тканей.

    Диагностика и лечение опущения маткиОпущение матки обычно обнаруживается во время гинекологического осмотра. При прямокишечном и влагалищном исследовании врач определяет смещение стенок мочевого пузыря, влагалища и прямой кишки. Обязательно всем пациенткам с данной патологией назначается кольпоскопия.

    Для уточнения диагноза врач может назначить гистеросальпингоскопию и диагностическое выскабливание полости матки, ультразвуковую диагностику органов малого таза, компьютерную томографию, бакпосев мочи, взятие мазков на флору и экскреторную урографию.

    Пациентки с данной патологией дополнительно осматриваются урологом и проктологом. Врачи проводят оценку состояния сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки для выявления недержания мочи и газов при напряжении.

    При выборе тактики лечения опущения матки учитывается степень тяжести патологии, наличие и характер гинекологических болезней, сопутствующих опущению, возможность и необходимость сохранения и восстановления детородной и менструальной функций. Не менее важен возраст пациентки, характер нарушений функций сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря, толстой кишки, а также степень хирургического и анестезиологического риска при наличии сопутствующих патологий.

    Консервативное лечение опущения матки чаще всего включает гинекологический массаж, лечебные упражнения, введение во влагалище мазей, содержащих эстрогены и метаболиты. Лечебные упражнения при опущении матки направлены на укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна.

    Пациенткам пожилого возраста показано использование влагалищных пессариев (толстых резиновых колец различного диаметра). Воздух внутри пессария придает ему упругость и эластичность. При введении во влагалище кольцо пессария упирается в стенки влагалища и фиксирует в специальном отверстии шейку матки. При применении пессариев каждый день следует проводить влагалищное спринцевание раствором фурацилина, отваром ромашки или раствором перманганата калия. Пессарии рекомендуется оставлять во влагалище три-четыре недели подряд, а затем сделать перерыв в лечении на две недели.

    При неэффективности консервативной терапии назначается хирургическое лечение. Все операции при опущении матки можно структурировать по основному признаку – анатомическому образованию, задействованному для исправления и укрепления положения отдельных органов. Пластические операции при опущении матки направлены на укрепление фасций и мышц тазового дна. Операции по укорочению и укреплению круглых связок, поддерживающих матку, дают наибольшее количество рецидивов.

    На современном этапе предпочтение отдается комбинированному хирургическому лечению, включающему одновременно и пластику влагалища, и фиксацию матки, и укрепление мышечного аппарата тазового дна.

    После операции обычно назначают курс консервативных мероприятий – лечебную физкультуру, исключение тяжелых физических нагрузок, диетотерапию для устранения запоров. Упражнения при опущении матки можно выполнять и для профилактики болезни.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.