• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды заболеваний при оранжевом цвете кала

    Опубликовано: 2020-11-20 13:28:24

    Оранжевый кал является клиническим симптомом определенного заболевания внутренних органов, воспалительного процесса или нарушения в функционировании органов пищеварения.

    Причины оранжевого калаОранжевый кал, в основном, представляет собой симптом внутреннего заболевания, требующего немедленного лечения. Но, в некоторых случаях, оранжевый цвет кала может быть вызван употреблением продуктов с большим количеством кератина, поливитаминов и лекарственных препаратов. Цвет стула нормализуется в течение 2-3 дней.

    Патологические изменения цвета кала часто связаны с заболеваниями поджелудочной железы, печени, почек и с нарушениями желчевыделения. Оранжевый кал у ребенка свидетельствует о содержании большого количества желчных пигментов, которое связано с нарушением метаболических процессов. Насыщенность цвета кала показывает стадию развития заболевания или патологического процесса.

    Часто оранжевый кал у ребенка в грудном возрасте может быть результатом плохого усвоения грудного молока. Также кал может иметь неприятный кислый запах и быть окрашен в желтый, оранжевый и коричневый цвет при употреблении искусственных смесей (проявляется реакция на билирубин).

    Если причиной оранжевого цвета кала являются проблемы с желчевыводящими путями, то патологический процесс является следствием избытка выработки желчи.

    Следует отметить, что оранжевый цвет кала у ребенка и взрослого пациента может быть следствием инфекции и интоксикации организма. В таком случае, наблюдается повышенная температура тела, озноб, диарея, тошнота и рвота. При отсутствии надлежащего лечения отравление приводит к обезвоживанию организма.

    Кишечные сбои и нарушения переваривания пищи могут вызвать патологические изменения цвета кала, но обычно они носят кратковременный характер.

    Виды заболеваний при оранжевом цвете калаЕсли оранжевый цвет кала связан с употреблением большого количества фруктов и овощей с содержанием кератинов, а также пищевых добавок и лекарственных препаратов (рифампин и т.д.), то после прекращения их приема цвет стула нормализуется. В иных случаях, оранжевый цвет кала является проявлением различных заболеваний, к которым можно отнести:

    гепатит и другие заболевания печени;
    цистит;
    нарушения мочевыделительных процессов;
    нарушения оттока желчи;
    заболевания легких;
    язвенная болезнь, гастрит, колит и другие заболевания пищеварительной системы;
    камни в желчном пузыре;
    гормональные нарушения.
    Лечение при наличии оранжевого калаДля лечения заболеваний, вызвавших оранжевый цвет кала, необходимо провести полное диагностическое обследование, определить стадию течения и наличие осложнений. Если заболевание имеет инфекционный характер, то требуется немедленная госпитализация. Для восстановления после отравления назначают коррекцию водного баланса и восстановление микрофлоры кишечника.

    При наличии оранжевого кала врач назначает специальное исследование кала, которое направлено на выявление форменных элементов в нем. Лейкоциты и эритроциты в кале свидетельствуют о воспалительном процессе в кишечнике, а также с их помощью можно определить наличие гнойного процесса.

    При обнаружении камней в желчном пузыре назначают оперативное вмешательство для их удаления. Если в оранжевом кале выявлена инфекция, то назначают медикаментозную терапию, включающую антибактериальные, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты. Курс сильных антибиотиков необходим при наличии тяжелых инфекционных процессов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.