• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый лидер Молдовы против силового возврата Приднестровья: Только мирное решение

    Опубликовано: 2020-11-20 13:45:01

    Избранного президента соседней страны Майю Санду спросили, видит ли она возможность военного решения ситуации с сепаратистским регионом.

    Избранный президент Молдовы Майя Санду против силового варианта возврата неподконтрольной территории Приднестровья, который в конце лета 2020 года избрал Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом. Об этом она сообщила в интервью Европравде.

    Санду верит, что "однажды появится геополитическая возможность" для воссоединения Молдовы, и властям страны нужно быть готовым к появлению этой возможности.

    "Но в любом случае это должно быть мирное решение... которое подходит всем Молдове", – подчеркнула она.

    Она считает, что это должен быть план действий, разработанный в Молдове и согласованный "со всеми политическими силами и с обществом". Санду говорит, что понимает – это очень непростая задача, "но простого решения здесь нет".

    На уточняющий вопрос, считает ли она Приднестровья оккупированной территорией, избранный президент страны ответила: "Приднестровье – это регион, который откололся, куда представители конституционной власти Молдовы не могут даже попасть".

    "И да, Приднестровье поддерживается Россией. В том числе – и через поставки бесплатного газа, и многими другими способами", – резюмировала она.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.