• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доктор объяснил наличие антител у людей, не болевших коронавирусом

    Опубликовано: 2020-11-20 09:15:26

    Научным исследователям продолжают поступать данные о наличии антител у некоторых людей, не болевших коронавирусной инфекцией. Доктор медицинских наук Борис Менделевич дал некоторые разъяснения по данному вопросу.

     
      “В последнее время среди работников научного мира появились данные о людях, у которых были выявлены антитела к SARS-CoV, ещё до начала нынешней пандемии. Скорее всего новый коронавирус поселился на нашей планете задолго до того времени, когда его распространение приняло масштабы пандемии. Вполне вероятно, что ранее он воспринимался, в качестве обычной сезонной вирусной инфекции, а отсутствие соответствующих тестов и анализов не позволило установить, что это мог быть именно SARS-CoV.

    Второй вариант, дающий объяснение появления антител к новому коронавирусу у не болевшего населения – это то, что из-за огромного числа коронавирусов, человек мог вполне переболеть одним из них ранее, который к тому же даёт антитела аналогичные тем, что возникают после SARS-CoV”, – рассказал Борис Менделевич.

    Не исключено так же, что у ранее переболевших людей выработались защитные антитела, которые могут противостоять сразу нескольким видам родственных вирусов, включая и новый коронавирус. Об этом ранее сообщали и учёные из Британии, которым удалось при обследовании биоматериала взятого у 300 человек, у 5% из них обнаружить антитела к новому коронавирусу.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.