• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы олигурии

    Опубликовано: 2020-11-19 20:48:21

    Олигурия – это уменьшение суточного диуреза (количества выделенной за сутки мочи) до 30% от возрастной нормы при обычном поступлении жидкости в организм и обычной экстраренальной потере воды (т. е. через легкие, кожу и т. д.). Олигурия не является самостоятельным заболеванием, это симптом, который может указывать на присутствие серьезной патологии. Он свойственен как заболеваниям мочевыделительной системы, так и некоторым другим болезням внутренних органов.

    Для олигурии характерно снижение выделяемой за сутки мочи на треть от нормыВ норме суточное количество мочи у взрослого человека составляет 1-1,5 л. Этот показатель варьируется в зависимости от возраста человека, пола, веса, рациона и количества употребляемой жидкости. При олигурии количество выделяемой мочи снижается до 400-500 мл в сутки. Ложная олигурия характеризуется физиологическим снижением диуреза вследствие причин, не связанных с патологией внутренних органов.

    ФормыОлигурия подразделяется на патологическую (истинную), физиологическую (обусловленную физиологическими изменениями в организме) и ложную, не связанную с дефектами образования и выделения мочи.

    В зависимости от причин:

    преренальная олигурия;
    ренальная;
    постренальная.
    Причины олигурииФизиологическая олигурия нередко развивается на фоне беременности из-за сдавливания мочеточников увеличивающейся маткой и повышенной гидрофильности тканей.
    Физиологическая олигурия у детей первых дней жизни является особенностью неонатального периода.

    Ложная олигурия обусловлена двумя причинами:

    недостаточное поступления жидкости в организм;
    повышенное расходование жидкости организмом, например, при усиленном потоотделении в жаркое время года, во время занятий спортом и т. д.
    Чаще ложная олигурия вызвана сочетанием причинных факторов, т. е. повышенном расходовании жидкости организмом при ее недостаточном поступлении.

     
    Ложная олигурия может возникать вследствие интенсивных физических нагрузок и ограниченного потребления жидкостиЛожная олигурия нередко бывает вызвана психическими факторами, например, диетой с целенаправленным снижением количества употребляемой жидкости (психогенная олигурия). В ряде случаев она может быть ятрогенной – обусловленной медицинской необходимостью, например, прием жидкости сокращают при позднем токсикозе (гестозе) беременных, нефротическом синдроме, панкреатите.

    Еще одной причиной ложной олигурии может быть выход мочи неестественным путем, что наблюдается при перфорации новообразования мочевого пузыря, наложении искусственного пути мочеотведения из почки (нефростомия).

    В норме суточное количество мочи у взрослого человека составляет 1-1,5 л. Этот показатель варьируется в зависимости от возраста человека, пола, веса, рациона и количества употребляемой жидкости.
    Развитию ложной олигурии у детей способствуют длительные прогулки, слишком теплая одежда, высокая температура воздуха в помещении, где в течение длительного времени находится ребенок.

    Ложная олигурия способна переходить в истинную.

    Причины, способствующие развитию олигурии, делят на три основные группы:

    преренальные;
    ренальные;
    постренальные.
    К преренальным причинам относятся:

    кровопотери;
    ожоги;
    инфекционные болезни;
    заболевания сердечно-сосудистой системы;
    кишечная непроходимость;
    длительная диарея;
    многократная рвота;
    обильное потоотделение;
    продолжительное голодание.
    Ренальные (почечные) причины олигурии:

    острая почечная недостаточность;
    отравление нефротоксическими веществами;
    тяжелая травма почек;
    гемолитический синдром;
    гломерулонефрит;
    острый пиелонефрит;
    закупорка почечных вен;
    побочные эффекты от приема лекарственных препаратов.
    К постренальным причинам олигурии относят:

    рак мочевого пузыря;
    простатит;
    закупорку мочевыводящих путей (камнем, новообразованием, сгустками крови и пр.);
    стриктуры (сужение) уретры;
    травмирование мочевыводящих путей во время родов; и пр.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.