• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы нистагма и его виды

    Опубликовано: 2020-11-17 21:24:54

    Порой бывает так, что, беседуя с человеком, вы замечаете как у него постоянно «бегают глаза». Складывается ощущение, что как минимум ему не интересна тема вашего разговора. Но, к сожалению, человек может вести себя подобным образом в связи с наличием у него такого заболевания как нистагм, что в переводе с греческого языка означает «дремота».

    Нистагм глаз – это довольно частые колебательные движения глаз, при которых человек не может сфокусировать свой взгляд на одном предмете. При этом заболевании, как следствие, обычно наблюдается снижение остроты зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины нистагмаПричин для возникновения этого заболевания достаточно много:

    Задержка развития плода во время беременности;
    Последствия родовой травмы;
    Врожденные или приобретенные нарушения зрения;
    Различные заболевания глаз: близорукость или дальнозоркость, косоглазие, дистрофия сетчатки глаза, астигматизм, атрофия зрительного нерва, помутнение оптических сред и пр.
    Помимо всего перечисленного, нистагм глаз может быть вызван инфекционным или травматическим поражением моста головного мозга, мозжечка, гипофиза, продолговатого мозга, либо лабиринта. Также к развитию нистагма могут приводить перенесенные инсульты и рассеянный склероз.

    Злоупотребление различными лекарственными препаратами или наркотическими средствами, может спровоцировать развитие нистагма глаз. Частые стрессовые состояния также вносят определенную лепту в развитие этого заболевания.

    Симптомы нистагма и его видыНистагм обычно развивается на фоне различных проблем, связанных со зрительной системой или неврологической патологией. Существуют различные классификации нистагма.

    В зависимости от колебательных движений глаз различают:

    Горизонтальный нистагм. Это наиболее часто встречающийся вид патологии, когда движение глаз направлено вправо-влево;
    Вертикальный нистагм. Движения глазных яблок направлены вверх-вниз;
    Диагональный нистагм, диагностируется в тех случаях, когда движения глаз идут по диагонали;
    Движения глаз по кругу – вращательный нистагм.
    Отличие по характеру движений:

    Равномерно качательные движения глаз из одной стороны в другую – маятнико-образный нистагм;
    Медленное движение глазных яблок в сторону с быстрым возвращением назад – толчкообразный нистагм глаз;
    Смешанный тип.
    Нистагм глаз бывает:

    Врожденным. В этом случае чаще всего наблюдается толчкообразный горизонтальный нистагм. Обычно патология проявляет себя на втором – третьем месяце жизни малыша и, к сожалению, остается на всю жизнь;
    Приобретенным. Он подразделяется на установочный, вестибулярный и оптокинетический.
    ДиагностикаНепроизвольные движения глазных яблок позволяют врачу практически сразу диагностировать нистагм. Но вот для выявления его причины необходимо проведение углубленного медицинского обследования пациента.

    При офтальмологическом осмотре проводят:

    Определение остроты зрения;
    Осмотр глазного дна и сетчатки;
    Исследование функций глазодвигательного аппарата и зрительного нерва.
    После этого пациент направляется на консультацию к неврологу и на прохождение электрофизиологических исследований:

    МРТ;
    ЭЭГ;
    Эхо-ЭГ.
    Нистагм: лечениеПроцесс лечения нистагма длительный и непростой. Терапевтическое лечение, прежде всего, начинают с основного заболевания, приведшего к развитию этого симптома. Например, проводится коррекция нарушений зрения: близорукости, дальнозоркости, астигматизма и пр. Это позволяет не только снизить проявления нистагма, но и повышает остроту зрения. Можно с успехом воспользоваться специальными компьютерными программами: «Крестики», «Зебра» и «Паучок».

    Чтобы ткани глаз и сетчатка получили необходимое им питание, используют витамины и сосудорасширяющие препараты.

    В редких случаях прибегают к оперативному лечению нистагма. В ходе операции хирург подтягивает и укрепляет ослабленные мышцы глазодвигательного аппарата и наоборот, надрезает, ослабляя тем самым более сильные.

    При врожденном горизонтальном нистагме ребенок должен находиться на диспансерном учете у невропатолога и окулиста до 15 лет. Как уже говорилось, полностью вылечить врожденный нистагм глаз невозможно. Основной целью терапии в этом случае является недопущение дальнейшего прогрессирования заболевания и сохранение остроты зрения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.