• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы нефроптоза

    Опубликовано: 2020-11-17 12:08:35

    Нефроптоз (опущение почки) – это заболевание, которое характеризуется подвижностью почки и смещением ее за пределы своего анатомического ложа.

    Почка может смещаться в сторону полости живота или таза и под действием веса опускаться вниз. Такая подвижность приводит к сужению и истончению сосудов, которые подходят к почке с последующим развитием нарушения кровоснабжения органа. В патологический процесс может вовлекаться мочеточник, что приводит к задержке в почке мочи и последующему воспалению. Чаще патологический процесс затрагивает правую почку по причине ее более низкого расположения (обычно на два сантиметра ниже) по сравнению с левой почкой.


    Нефроптоз – это смещение почки за пределы своего анатомического ложа
    У клинически здоровых людей почка неплотно фиксирована в месте своей локализации. При дыхании, перемене положения тела, движениях она может смещаться книзу или кверху. Физиологическая подвижность почки при смене положения тела с горизонтального в вертикальное составляет примерно 1-2 см (не более чем на величину тела одного поясничного позвонка). Почка поддерживается в анатомическом положении при помощи фиброзной и жировой капсул, связочного аппарата. Ослабление этого аппарата и приводит к опущению почки. При развитии патологического процесса почка начинает свободно двигаться в околопочечном пространстве и опускаться под своей тяжестью вниз.

    Нефроптоз чаще поражает лиц в 25–40 лет, чаще женщин по причине анатомических особенностей строения таза. Кроме того, развитию заболевания способствует нарушение тонуса брюшной стенки, что обусловливается беременностью и родами.

    Причины и факторы рискаК основным факторам риска развития нефроптоза относятся:

    врожденные анатомо-физиологические особенности организма;
    значительное снижение веса в течение непродолжительного времени (при заболеваниях или диетах);
    беременность (особенно крупным плодом) и роды;
    травмы живота и поясницы (как однократные, так и длительное или повторяющееся регулярно травмирование);
    чрезмерные физические нагрузки.
    Часто к заболеванию приводит сочетание одновременно нескольких причин.

    В группе риска находятся представители таких профессий, как грузчики, водители, парикмахеры, хирурги и т. д. – те, чья деятельность связана с длительной статической нагрузкой.

    У детей нефроптоз может возникать в периоды интенсивного роста, немаловажное значение в возникновении патологии имеет неправильная осанка, искривление позвоночника. Кроме того, развитию заболевания способствуют перенесенный коклюш, рахит, а также частые бронхиты, колиты.

    Степени нефроптозаВ зависимости от степени смещения почки ниже границ нормы различают три степени нефроптоза, которые обусловливают различия клинической картины заболевания:

    1.Нижний полюс почки опущен более чем на 1,5 поясничных позвонка.
    2.Нижний полюс почки смещен ниже двух поясничных позвонков.
    3.Нижний полюс почки опущен ниже трех и более поясничных позвонков.
     
    Степени нефроптозаПо степени подвижности почки нефроптоз подразделяют на:

    двигательный (подвижный) – почка занимает свое физиологическое место в горизонтальном положении тела;
    фиксированный – почка фиксируется в патологическом положении за счет спаечного процесса, который возникает вокруг нее.
    При отсутствии лечения прогноз нефроптоза неблагоприятный. Со временем у больного развиваются осложнения, прогрессирование патологического процесса приводит к потере трудоспособности.
    Стадии нефроптозаВыделяют три основные стадии нефроптоза:

    I.Характеризуется выходом нижнего полюса почки из подреберья и его отчетливой пальпацией при вдохе, на выдохе почка возвращается на обычное место.
    II.Вся почка выходит из подреберья и пальпируется в вертикальном положении тела больного, в горизонтальном положении почка возвращается в нормальное положение самопроизвольно или мануально, может отмечаться ротация почки вокруг почечной ножки; сосуды, которые подходят к почке, сужаются и истончаются.
    III.Полный выход почки из подреберья, почка может смещаться в малый или большой таз.
    Симптомы нефроптозаЗаболевание может не проявлять себя длительное время, однако в этот период в организме уже могут происходить необратимые изменения.

    В своем развитии заболевание проходит стадии, для каждой из которых характерны специфические проявления.

    На первой стадии нефроптоза опущенная почка прощупывается через переднюю брюшную стенку на вдохе, а на выдохе возвращается на обычное место в подреберье. На этой стадии симптомы отсутствуют, либо наблюдаются ноющие боли в поясничной области, тяжесть в животе в вертикальном положении тела. Обычно боли возникают с одной стороны.

    На второй стадии болевые ощущения более выражены, часто иррадиируют в живот, пах, половые органы, бедро, усиливаются во время физических нагрузок. В вертикальном положении тела вся почка опускается ниже линии подреберья, но в горизонтальном положении возвращается обратно самостоятельно или же ее можно вернуть в нормальное положение рукой.

    Для третьей стадии нефроптоза почка выходит из подреберья вне зависимости от положения тела больного. Болевые ощущения становятся более выраженными, могут отмечаться постоянно. Другими симптомами нефроптоза на этой стадии могут быть расстройства функций пищеварительного тракта, почечные колики, артериальная гипертензия. После физических нагрузок у пациентов нередко наблюдается гематурия.

     
    Одним из главных симптомов нефроптоза является боль в поясницеЗаболевание сопровождается снижением аппетита, тошнотой, запорами или поносами, головной болью, головокружением, тахикардией, бессонницей. Часто у больных отмечаются раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная лабильность.

    Двусторонний нефроптоз на поздней стадии проявляется симптомами почечной недостаточности: повышенная утомляемость, головные боли, отеки конечностей, скопление выпотной жидкости в брюшной полости, тошнота.

    Особенности протекания заболевания у детейНефроптоз у детей обычно характеризуется малосимптомным течением. У пациентов могут наблюдаться незначительные болевые ощущения в области опущенной почки. При физических нагрузках возникает приступообразная боль в подреберье, а также боль колющего характера в поясничной области. В ряде случаев при нефроптозе у детей наблюдаются отеки под глазами, особенно в утреннее время, а также дизурические и диспепсические расстройства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.