• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нетрадиционное» питание: советы

    Опубликовано: 2020-11-15 18:12:50

    Последние годы возрос интерес населения к различным видам нетрадиционного питания, которое отличается от принятых в современной научной медицине принципов питания здорового и больного человека.

    Продолжает разрабатываться и внедряться в практику множество так называемых «модных диет», ярые сторонники которых в большей или меньшей степени отрицают научные основы питания.

    Популярная литература в погоне за сенсацией нередко превозносит и выдает за панацею непризнанные официальной медициной оригинальные методики питания.

    К нетрадиционному питанию относятся:

    — вегетарианство — питание растительной пищей;
    — витарианизм (сыроедение) — питание сырой (не подвергнутой тепловой обработке) пищей, преимущественно растительного происхождения;
    — фрукторианизм — разновидность сыроедения, при которой употребляются только фрукты, ягоды и овощи;
    — макробиотическое питание — преимущественное питание растительной пищей, основанное на концепциях восточной философии;
    — раздельное питание и многие другие.

    В некоторых случаях нельзя полностью отрицать идеи нетрадиционного питания. Так, вегетарианское питание в качестве краткосрочных курсов может использоваться при ряде заболеваний (например, при подагре).

    Недостаток большинства модных теорий питания заключается в том, что они не учитывают физиологические особенности организма, национальные системы питания и экстраполируют свои наблюдения и выводы на всех людей в целом.

    При этом наиболее чувствительными к отклонениям от рационального питания являются дети, подростки, беременные женщины и кормящие матери. К сожалению, большинство нетрадиционных диет не имеет строгого научного обоснования.
    Группа крови и питание
    Диеты по группам крови основаны на статистических исследованиях о переносимости продуктов людьми с различным антигенным спектром. Как и любые рекомендации, основанные на среднестатистических данных, они могут совершенно не подходить отдельным людям.


    Поборники теории считают, что диетические предпочтения лиц с разной группой крови связаны с историческим развитием общества. Так, первая группа крови — самая древняя на земле. Когда-то она текла в жилах кроманьонцев.

    Именно поэтому сейчас люди с первой группой крови — самые активные потребители мяса. А вторая группа крови появилась на земле с эпохой оседлости, поэтому самый подходящий рацион для представителей этой группы крови — вегетарианский.
    Различные типы «модных» диет
    Преимущественно в популярной литературе описывается большое количество диет, направленных в основном на снижение массы тела. Большей частью они названы по именам авторов.
    Малоуглеводные диеты: диеты по Эткинсу и по Лутцу.

    Диеты, богатые белком: диета Мейо, Голливудская, Кенлехтера и яичная.

    Диеты, богатые углеводами: диета доктора Хааса, Шницера и курс диеты (с алкоголем) по Шроту, план F, диета Куси, рисовая диета, картофельная.

    Диеты с низкокалорийной смешанной пищей и сокращенным числом калорий: диета Бригитты, принцип «Съешь половину» (FdH).

    Диеты, основанные на гликемическом индексе продуктов: диета Монтескью.

    Большинство постоянно появляющихся «модных» диет упрощено для использования лицами без специального образования (подсчет «очков» и т.п.).

    А.Ю. Барановский

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.