• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недержание мочи у мужчин: причины

    Опубликовано: 2020-11-15 13:08:38

    Недержание мочи у мужчин – состояние, при котором периодически происходит непроизвольное мочеиспускание (инконтиненция).

    Вероятность этого заболевания увеличивается с возрастом, но прямой зависимости нет. Недержание мочи у мужчин, как правило, не отдельное заболевание, а следствие различных патологических процессов. Практически не влияя на физическое самочувствие, это заболевание значительно снижает качество жизни, усложняет бытовую, семейную, профессиональную и социальную адаптацию, индуцируя ряд психологических проблем.

    Основные типы недержания мочи у мужчин:

    Стрессовый. Выделение мочи может спровоцировать физическая нагрузка, кашель, смех. Выделяющееся количество мочи при этом обычно незначительное;
    Ургентный (императивный). Выделение мочи происходит вследствие нестерпимого позыва к мочеиспусканию. Как правило, выделяется большое количество мочи.
    Недержание мочи у мужчин: причиныОсновные причины недержания мочи у мужчин являются следствием:

    Возрастных изменений тканей предстательной железы, мышц малого таза, органов мочеполовой системы;
    Рака или аденомы (доброкачественной гиперплазии) простаты;
    Побочных эффектов оперативного лечения предстательной железы;
    Повреждения головного или спинного мозга, в результате чего теряется контроль над работой мочевого пузыря;
    Инфекционных заболеваний в нижних мочевыводящих путях и мочевом пузыре;
    Отложения камней в мочевом пузыре, в почках;
    Неврологических заболеваний, таких как инсульт, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз;
    Приема некоторых медицинских препаратов, например антигистаминных и противозастойных средств;
    Стрессов, психических заболеваний.
    Недержание мочи у мужчин: лечениеЛечение недержания мочи у мужчин назначается в зависимости от типа заболевания.

    Инконтиненцию стрессового типа рекомендуется лечить консервативно, используя в комплексе следующие мероприятия:

    Специальные упражнения, для укрепления мышц малого таза;
    Специальные упражнения на укрепление мышц промежности и сфинктерного аппарата – комплекс Кегеля;
    Определенные лекарственные препараты.
    Лечение недержания мочи у мужчин при ургентном типе заболевания назначается после определения вызывающих его причин. Эффективная терапия аденомы предстательной железы или простатита, в случае их заболевания, может быть решением проблемы ургентной инконтиненции.

    При заболеваниях нейрогенной или неустановленной природы недержания мочи у мужчин лечение сводится к медикаментозному расслаблению мышцы мочевого пузыря, снятию непроизвольных ее сокращений и увеличению функциональной емкости пузыря.

    Не следует лечить недержание мочи у мужчин народными методами и средствами, поскольку это может только усугубить течение болезни.

    Для профилактики инконтиненции следует ограничить употребление алкоголя, кофе, бросить курить и прекратить прием лекарственных препаратов, обладающих мочегонными свойствами. Необходимо контролировать свой вес, поскольку лишние килограммы могут создавать дополнительную нагрузку на мочевой пузырь и провоцировать недержание мочи у мужчин.

    Ночное недержание мочи у мужчинНочное недержание мочи у мужчин – энурез, достаточно распространенное явление, особенно в возрастной категории старше 45 лет. Более половины всех проявлений энуреза у взрослых мужчин является следствием неизлеченных детских заболеваний. В остальных случаях медики констатируют приобретенное или, так называемое, вторичное ночное недержание мочи у мужчин.

    Специалисты квалифицируют следующие виды энуреза у мужчин:

    Постоянный;
    Рецидивирующий;
    Приобретенный.
    При первых проявлениях ночного недержания мочи мужчине следует сразу пойти к врачу, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Энурез – это не только психологическая проблема, он может стать причиной различных заболеваний мочеполовой системы, например воспаления мочевого пузыря (цистита).

    Недержание мочи у мужчин: лекарстваКогда консервативная терапия не приводит к снижению частоты недержания мочи у мужчин лекарственные препараты может назначить только лечащий врач.

    В современной медицине существуют следующие виды лекарств от недержания мочи у мужчин:

    Альфа-блокаторы (лекарственные препараты на основе теразозина, доксазозина, тамсулозина, алфузозина). Они стимулируют расслабление гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и предстательной железы, нормализуют отток мочи и предотвращают нарушение сокращений мочевого пузыря, приводящих к ургентной инконтиненции. В основном, альфа-блокаторы используют, если недержание мочи у мужчин является следствием доброкачественной гиперплазии простаты;
    Блокаторы 5-альфа редуктазы (лекарственные препараты на основе финастерида, дутастерида). Препараты для угнетения продуцирования дигидротестостерона, являющегося причиной доброкачественной гиперплазии простаты. Принимаются для уменьшения частоты недержания мочи или ее задержки в мочевом пузыре путем сокращения размеров предстательной железы;
    Трициклические антидепрессанты (лекарства на основе имипрамина). Препараты расслабляют мышцы и блокируют нервные импульсы, вызывающие спазмы мочевого пузыря;
    Спазмолитики (лекарственные препараты на основе активных компонентов: пропантелин, толтеродин, оксибутинин, дарифенацин, троспиум хлорид, солифенацина сукцинат). Класс лекарственных средств, расслабляющих мышцы и уменьшающих судороги мочевого пузыря.
    При несложных расстройствах мочеиспускания доктор может рекомендовать лечение гомеопатическими и фитотерапевтическими препаратами Урилан, Энуран и др. Для лечения возрастной инконтиненции практикуют гомеопатические инъекции для мужчин Супер Оптимал.

    Назначаются все препараты лечащим врачом после комплексного обследования и установления точного диагноза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.