• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства перечной мяты для организма человека

    Опубликовано: 2020-11-14 17:28:19

    Польза мяты для организма, о которой вы даже не догадывались. Мята перечная в своём составе несёт огромное количество полезных питательных веществ, благодаря чему её употребление становится крайне полезным для здоровья. Это растение достаточно распространено и легко доступно.

    Ежедневное заваривание чая с листьями мяты перечной – это простой способ пополнения организма витаминами, питательными и биологически-активными веществами. В свежем виде листья мяты можно добавлять в салаты или супы. Полезные свойства мяты перечной дают возможность применять её в качестве профилактического или лекарственного средства.


    При синдроме раздраженного кишечника (СРК) поможет энтеральный приём капсул с маслом мяты перечной. Этот метод приема предотвращает возникновение изжоги и диспепсии (нарушение нормальной работы желудка), что в случае перорального приёма обычно происходит при растворении капсулы в желудке. Неоднократные исследования выявили, что капсулы с маслом мяты снимают проявления, связанные с СРК, такие как диарея, метеоризм, вздутие живота и болевые ощущения. Мята действует расслабляюще на гладкую мускулатуру вокруг толстой кишки снижая интенсивность мышечных спазмов и предупреждая расстройство желудка.


    Исследования показали, что применение мяты перечной при нарушенном пищеварении может облегчить симптомы в большинстве случаев. Благодаря особым свойствам, это растение оказывает успокаивающее воздействие на мышцы желудка. Благодаря употреблению мяты перечной происходит улучшение желчевыделения, что является критическим для переваривания жиров. Во время употребления мяты в качестве пищевой добавки или в виде чая, пища легче продвигается по желудочно-кишечному тракту. Полезные свойства мяты перечной также дают возможность избавиться от проблем ЖКТ, таких, как избыточное газообразование и болезненных ощущений, связанных с этим.


    Мяту широко используют как противопростудное и антигрипповое средство. В процессе исследований выяснилось, что мята губительно действует на вирусы и бактерии. Ещё она притупляет болезненные ощущения, оказывая успокаивающее и анестетическое действие. Ментол находящийся в составе мяты превосходно разжижает и выводит слизь и мокроту, облегчая откашливание и убирая застойные явления в бронхах и легких. Ментол часто используют в составе лекарственных противозастойных препаратов. Он также является распространенным ингредиентом в средствах для растирки, для облегчения болевых ощущений при бронхолегочных заболеваниях.


    Трава мяты является весьма эффективным и популярным компонентом в составе кремов, предназначенных для решения кожных проблем, таких как покраснения, воспаления, угревые высыпания и прыщи, кожная реакция при соприкосновении с ядовитыми растениями. Нанесенные на кожу, мази с содержанием мяты перечной успокаивают и лечат ее.


    Исследуя полезные свойства мяты перечной, специалисты обнаружили, что активные вещества, содержащиеся в мяте, оказывают подавляющее действие на рост раковых клеток у животных. Причем это опухоли, развивающиеся в печени и поджелудочной железе, наиболее тяжело поддаются лечению. Антираковый эффект на фоне использования травы мяты был отмечен у животных также и на коже, в легких и кишечнике. Учитывая успокаивающие и лечебные свойства мяты перечной, можно использовать ее в своем рационе в качестве профилактики или как вспомогательный компонент в лечении. Очень полезно принимать листья мяты в виде отвара или чая – это поможет быстрее и легче справиться с простудой и гриппом, масло мяты в капсулах и каплях поможет справиться с проблемами пищеварения. Вы можете использовать полезные свойства мяты перечной в составе кремов для лечения кожных проблем.

    lady.siteua.org

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.