• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины недержания кала

    Опубликовано: 2020-11-13 20:48:46

    Недержание кала является потерей контроля над процессом дефекации, вызванной различными нарушениями и травмами.

    Причины недержания калаОсновной причиной недержания кала является нарушение в функционировании мышечного жома и невозможность удерживания содержимого в толстой кишке.

    Замыкательный аппарат должен удерживать содержимое кишечника, которое имеет жидкую, твердую и газообразную форму. Кал удерживается внутри прямой кишки за счет взаимодействия рецепторного аппарата и анального канала, которое осуществляется с помощью нервных окончаний, спинного мозга и мышечного аппарата.

    Главные причины недержания кала имеют различную этиологию и могут быть как врожденными, так и приобретенными патологиями. К таким причинам можно отнести:

    анатомические патологии, в том числе пороки развития анального аппарата, дефекты прямой кишки и наличие свищей в заднем проходе;
    органические травмы, полученные после родов, повреждений головного мозга;
    психические отклонения, в том числе невроз, истерия, психоз, шизофрения и т.д.;
    наличие тяжелых заболеваний и осложнений после них (слабоумие, эпилепсия, маниакальный синдром и т.д.);
    травматические повреждения запирательного аппарата, в том числе операционная травма, бытовые травмы и падения, разрывы прямой кишки;
    острые инфекционные заболевания, вызывающие диарею и каловый завал;
    неврологические нарушения, возникшие по причине сахарного диабета, травм таза, опухолей заднего прохода и т.д.
    Виды недержания калаНедержание кала у взрослых и детей отличается по этиологии и виду анальной инконтинентации. Можно выделить следующие виды недержания:

    регулярное выделение каловых масс без позывов на дефекацию;
    недержание каловых масс при позыве на дефекацию;
    частичное недержание каловых масс при физических нагрузках, кашле, чихании и т.д.;
    возрастное недержание кала под действием дегенеративных процессов в организме.
    Недержание кала у детей в младенчестве является нормальным состоянием, при котором у ребенка еще отсутствует способность сдерживать дефекацию и газы. Если недержание кала у детей продолжается до 3 лет, то необходимо обратиться к лечащему врачу, так как могут быть обнаружены нарушения и патологии.

    Недержание кала у взрослых обычно связано с наличием нервной и рефлекторной патологии. У пациентов может проявиться анальная недостаточность, которая вызвана нарушением наружного сфинктера и патологическим недержанием содержимого наполненной прямой кишки.

    При нарушениях иннервации недержание кала у взрослых происходит в момент отключения сознания, то есть во время сна, обморока и в стрессовых ситуациях.

    Рецепторное недержание кала у стариков наблюдается при отсутствии позывов на дефекацию, вызванных поражениями дистального отдела прямой кишки и центральной нервной системы. Недержание кала у стариков обычно наблюдается после нарушений координации движений, психических отклонений и дегенеративных процессов.

    Для того чтобы назначить наиболее правильное лечение, необходимо точно определить тип недержания кала – врожденный, послеродовой, травматический и функциональный.

    У женщин недержание кала может быть вызвано повреждением анального сфинктера после родов. В результате послеродовых нарушений происходит разрыв промежности и дальнейшее нагноение, которое приводит к развитию дисфункции анального аппарата.

    Диагностика заболеванияДля определения точного диагноза и установления правильного типа недержания кала лечащий врач назначает диагностические исследования, а также проводит осмотр на наличие анатомических, неврологических и травматических нарушений анального аппарата.

    Терапевт и проктолог назначают исследование чувствительности анального отверстия, ректороманоскопию, УЗИ и магнитно-резонансное исследование.

    Лечение недержания калаПервым этапом лечения недержания кала является установление регулярной дефекации и нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Для пациента назначают не только правильную диету, но и регулируют режим питания с коррекцией рациона, его компонентов и количества.

    После нормализации пищеварения назначают препараты, которые приостанавливают дефекацию, в том числе фуразолидон и имодиум.

    Наиболее эффективным лечение недержания кала будет при назначении специальных тренировок и упражнений для укрепления анальных мышц. Программа упражнений позволит тренировать сфинктер и восстановить нормальное функционирование анального аппарата.

    При серьезных повреждениях анального прохода и прямой кишки назначают операционное вмешательство. Колостомия представляет собой операцию, направленную на хирургическое соединение толстой кишки и брюшной стенки. Анальный проход полностью сшивают, а пациенту после операции можно производить дефекацию только в специальный сменный мешок, который подсоединен к брюшной стенке. Такую операцию проводят только в крайних тяжелых случаях.

    Консервативное лечение недержания кала включает проведение медикаментозной терапии, электростимуляции и лечебной гимнастики. Электростимуляция промежности и жома направлена на улучшение сократительной функции анальных мышц, восстановление запирательной способности прямой кишки и укрепление анального отверстия. Лекарственные препараты в составе основной терапии позволят улучшить нервную возбудимость в синапсах и нормализовать состояние мышечной ткани. Препараты назначают в зависимости от диагностических показаний и состояния пациента, типа недержания кала и стадии течения заболевания.

    При необходимости назначают комбинированное лечение недержания кала, при котором проводят хирургическое удаление геморроидальных узлов и восстановление прямой кишки.

    В качестве дополнительной терапии может быть назначен курс водных процедур и Биофидбек, который направлен на тренировку анальных мышц с помощью специального прибора и диагностического монитора.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.