• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неврит тройничного нерва: симптомы и диагностика

    Опубликовано: 2020-11-13 13:48:53

    Заболевания периферийной нервной системы всегда были одной из центральных проблем неврологии. Объясняется это теми последствиями, которые вызывают подобные болезни – сильнейшими болями, судорогами лицевых мышц, неприятным нервным тиком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее частым осложнением при стоматологических операциях, оперативных вмешательствах и травмах челюсти является неврит тройничного нерва. Именно такой диагноз ставится в 85% наблюдений. Оставшиеся 15% приходятся на невриты верхнего и нижнего луночковых нервов.

    Причины заболеванияПроблема может появиться абсолютно у каждого человека в результате иннервации тройничного нерва. Она, в свою очередь, возникает вследствие:

    переломов основания черепа;
    операций на челюстных костях;
    переломов верхней и нижней челюстей;
    сложного удаления зубов;
    неправильно выполненного протезирования;
    операций на верхнечелюстной пазухе;
    наличия инородных тел, которые могут травмировать нервные окончания или нервный ствол;
    неправильно выполненной анестезии.
    При диагнозе неврит тройничного нерва симптомы могут свидетельствовать о самых разнообразных повреждениях. Наиболее часто тройничный нерв находится в следующих состояниях:

    непрерывен по всей длине;
    ущемлен костными отломками;
    растяжен;
    разорван.
    Неврит тройничного нерва – симптомы и диагностикаКлиническая картина неврита тройничного нерва характеризуется нарушением чувствительности пораженных участков нерва, постоянной ноющей болью и парестезией. В том случае, если поражен нижнеальвеолярный тройничный нерв – у пациентов часто наблюдаются двигательные нарушения, то есть,  неврит тройничного нерва приводит к парезам (ослабление функций мышц) и параличам (полное отсутствие мышечной деятельности). В зоне поражения нерва появляются отеки, развивается истончение кожи и подкожной клетчатки, наблюдается изменение цвета кожи (из нормальной розовой она становится мраморной или синюшной). В тяжелых случаях при неврите тройничного нерва могут выпадать волосы. Также пациенты обычно жалуются на атрофию жевательной мускулатуры в области поражения.

    Диагностика заболевания осуществляется на основании обследований и диагностических процедур. Для этого потребуется проведение:

    электронейрографии (ЭНГ);
    неврологического осмотра;
    компьютерной томография костей черепа и головного мозга;
    магнитно-резонансной томографии (МРТ) орбит и придаточных пазух носа.
    Неврит тройничного нерва – лечение и прогнозыСостав лечебных процедур обсуждается индивидуально в каждом конкретном случае. При этом в расчет принимаются как имеющиеся проявления болезни, так и общее состояние пациента. В большинстве случаев врачи останавливаются на комплексе процедур, в который могут входить:

    иглоукалывание;
    стимуляция мышц и нервов;
    прием витаминно-минеральных комплексов;
    гомеопатические средства;
    противовирусные препараты.
    При диагнозе неврит тройничного нерва лечение направлено на:

    устранение возможного отекания нервного ствола;
    противовоспалительную терапию;
    повышение общей сопротивляемости организма;
    достижение сенсибилизирующего эффекта;
    восстановление нормальной проходимости нервных импульсов;
    восстановление утраченных компенсаторных и адаптационных реакций.
    Прогноз лечения неврита тройничного нерва зависит от состояния самого нерва и скорости восстановления чувствительности слизистой оболочки ротовой полости и кожи лица.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.