• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отличия Между Трейдером и Брокером

    Опубликовано: 2020-11-13 11:26:56

    Функционирование современного фондового рынка невозможно без работы специальной платформы и активных участников. Ежесекундно на таких площадках совершается миллионы операций, в ходе которых происходит перераспределение активов между трейдерами, самой биржей и эмитентами. Немаловажная роль отводится и брокерам, основной задачей которых остается поддержание торговых процессов, допуск участников к торгам, информационным ресурсам и платежному процессингу.

    Посредник торговых процессов

    Для понимания разницы между участниками рынка следует определить их функциональность. Брокер — это прежде всего юридическое лицо, ведущее свою деятельность в рамках специальной лицензии, выданной регулятором. С учетом международного охвата процессов, занятые торговлей из других стран присоединяются к правилам участия на свой страх и риск. К числу брокеров сегодня активно присоединяются кредитные учреждения, располагающие существенными активами.

    На чем зарабатывает брокер

    Кроме определенного статуса этот тип участников преследует вполне сознательные цели. Основной доход брокера строится на получении комиссионных вознаграждений с оборота трейдеров, за обслуживание счетов, маржинальной торговле. В числе платных услуг посредников открытие специальных статусов клиентов, конверсия денежных средств, открытие доступа к информационной платформе. В штате брокеров работают профессиональные консультанты, оказывающие поддержку начинающим инвесторам или управляющие счетами клиентов статуса VIP. Таким образом брокер зарабатывает всегда.

    Ответственность посредников

    Несмотря на активное участие государственного финансового сектора, брокеры формально не несут ответственность за баланс счета клиентов. Фондовый рынок для того и существует, чтобы распределять средства и активы между участниками. Для поддержания своих клиентов брокеры предлагают брать на вооружение безубыточные стратегии, страхование сделок и бонусную систему вознаграждений.

    Трейдер как источник притока капитала

    Если статус брокера можно считать вполне определенным, то для торговли на фондовом рынке не предъявляется особых требований. Для получения доступа к межбанковским процессам достаточно идентифицировать себя в качестве физического или юридического лица, после чего работа на бирже может быть продолжена.

    Сегодня трейдерами выступают обычные граждане, крупные частные капиталисты, государственные и муниципальные органы, корпоративный сектор. На торговые площадки приходят те, у кого есть деньги, и они готовы вкладывать их для извлечения прибыли.

    На чем зарабатывают трейдеры

    Основной источник дохода инвесторов, пришедших на финансовые рынки, состоит в получении прироста на перепродаже активов. При этом прибыль получается только в случае реализации ценных бумаг или других инструментов по цене, превышающей закупочную. Из дохода придется часть комиссии отдать на вознаграждение брокеру. Также трейдеры могут передать свои средства управляющим под определенный процент или вложить в структурированные (отраслевые) продукты.

    Ответственность трейдеров

    На практике лица, допущенные к ведению торговых процессов, отвечают за свои действия собственным капиталом. К примеру, если указаны неверные сведения для авторизации в личном кабинете, это может стать причиной отказа в выводе средств. При совершении сделок трейдеры отвечают опять же личными средствами. В случае потери части средств при активном медвежьем тренде их никто не возвращает.

    Итоговое сравнение

    Отличия между брокерами и трейдерами как активными участниками фондового рынка весьма существенные. Анализируя даже несколько параметров, можно прийти к выводу, что разница заключается не только в самом определении.

    По своему статусу брокеры это почти официальные, юридические лица, работающие в рамках лицензии. Для трейдеров же это требование игнорируется, за исключением обязательной пользовательской верификации. Опять же в среде торговцев могут быть абсолютно любые лица, в том числе корпоративные клиенты.

    Из двух участников неизменно зарабатывает брокер. Это следует из его обязанностей, функций и возможностей. В ведении юридического лица сохраняется разработка тарификации услуг посредника. Заработок трейдера остается на его усмотрение, успех и определенную активность. Из этой среды на рынке зарабатывают не более 5 процентов.

    Сравнивая брокера и трейдера, следует отметить одностороннюю ответственность посредников. Выполняя требования регулятора, поставщики услуг доступа на межбанковские площадки не обеспечивают сохранность клиентов в ходе совершения сделок. Финансовый результат участников, по сути, ничем и никем не контролируется.

    Брокер и трейдер являются участниками одного процесса, при этом имеют разные статусы, доходы и ответственность.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.