• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проверить зрение у ребенка

    Опубликовано: 2020-11-10 22:24:40

    Зрение – один из основных органов, которым мы познаем мир, особую важность зрение имеет значение для ребенка, иначе это сможет стать большим препятствием к полноценному развитию.
     
    ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ
    Наследственный фактор

    Предрасположенность к заболеваниям глаз имеют те дети, у которых в роду есть родственники, а особенно, родители с такими заболеваниями, как: катаракта и глаукома, болезни сетчатки глаза, зрительного нерва, близорукость, астигматизм, дальтонизм и другие.


    Врожденные дефекты

    Могут возникнуть еще в утробе матери под влиянием отрицательных факторов: заболевания, интоксикация и др.

     

    Дефекты приобретенного характера

    Возникают уже под влиянием внешних факторов, таких как: инфекции, болезни ЦНС, травмы, плохого питания, неправильной гигиены и других.

    КАК ПРОВЕРИТЬ ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА ДО 1 ГОДА
    Важно предупредить заболевание органов зрения, поэтому необходимо регулярно проверять зрение у ребенка.

     
    •После рождения ребенка должен осмотреть неонатолог, особенно уделив внимание недоношенным детям, у таких детей повышен риск кровоизлияний в глазах или дефектов сетчатки.
    •При наличии показаний, через месяц ребенка осматривает офтальмолог.
    •Даже при отсутствии патологий после рождения, ребенка необходимо показать офтальмологу в возрасте 3 месяцев, далее в 6 и 12 мес.
    •В возрасте 1 года острота зрения равна 0,3–0,6. Диагностика проводится с использованием специальных таблиц, так называемых,- символов Лео, которые узнает любой ребенок.
     
    Далее, осмотры лучше проходить каждый год. Но наличие патологий могут определить даже родители, наблюдая за реакцией глаз ребенка на разные воздействия.
     

    •В возрасте от 1 до 2 месяцев: на свету зрачки должны сужаться. Ребенок начинает различать лица.
    •В возрасте от 3 до 4 месяцев: дети должны останавливать взгляд на цветных предметах и улыбаться, отвечая на улыбку родителей.
    •В возрасте от 5 до 7 месяцев: ребенок начинает узнавать родителей, запоминать игрушки, искать глазами предметы.
    •В возрасте от 8 до 10 месяцев: дети начинают распознавать родных, отделять их от незнакомых и начинают брать в руки предметы, которые видят. 
    •В возрасте от 11 до 12 месяцев: ребенок начинает приглядываться к мелким предметам, понимать расстояние до игрушек. 


    ТАБЛИЦЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗРЕНИЯ

    В возрасте от 2,5 - 3 лет, когда ребенок еще не знает букв, зрение проверяют при помощи таблицы Орловой. Таблица включает те предметы, которые хорошо знакомы малышам и родителям не составит труда использовать ее дома.
     
    Таблицу необходимо распечатать и усадить ребенка на расстоянии 2,5 м от нее. В помещении должно быть светло, а таблица хорошо освещена. Предварительно можно показать ребенку картинки и попросить их назвать.
     
    Острота зрения проверяется на каждом глазу поочередно, закрывая один глаз ладонью.
     
    Таблица состоит из 12 рядов. В случае, если малыш разливает только первый ряд, то острота зрения равняется 0,1. Для малыша в возрасте 3 лет нормальным показателем является 0,6.
     
    Если ваш ребенок уже знает буквы, то зрение проверяется таблицей Сивцева с расстояния 5м. Нормой при возрасте 6 - 7 лет является показатель 1,0.
     
    В офтальмологических кабинетах используют электронный проектор знаков, поэтому важно регулярно проводить осмотры ребенка у офтальмолога в специально оснащенных клиниках.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.