• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан неинвазивный, точный метод выявления меланомы

    Опубликовано: 2020-11-10 16:08:51

    Группа исследователей из Каунасского технологического университета и Литовского университета медицинских наук предложила неинвазивный метод выявления меланомы.

     
      Запатентованная компьютерная диагностическая система, разработанная литовскими учеными, оказалась более чем на 90% точной в выявлении злокачественных новообразований на диагностических изображениях поражений кожи, полученных у 100 пациентов.

    В Европе меланома является пятым по распространенности типом рака и основной причиной смерти от рака кожи. В Северной Европе отмечается самый высокий стандартизированный по возрасту показатель смертности-3,8 на 10 000 человек в регионе, а заболеваемость-23,4. Удаление первичной опухоли остается важным в диагностике меланомы, и решение об операции обычно основывается на дерматоскопической оценке поражения. Однако точность клинического диагноза меланомы составляет всего лишь 65% и сильно зависит от опыта врача-дерматолога, проводящего анализ.

    “Новизна нашего метода заключается в том, что он объединяет диагностическую информацию, полученную с помощью различных неинвазивных технологий визуализации, таких как оптическая спектрофотометрия и ультразвук. Основываясь на результатах наших исследований, мы можем подтвердить, что разработанная автоматизированная система может дополнить неинвазивные методы диагностики, применяемые в настоящее время в медицинской практике, эффективно дифференцируя меланому от меланоцитарной родинки“, – поделился Ренальдас Раисутис, профессор Каунасского технологического университета

    В исследовании, проведенном специалистами двух литовских университетов, были оценены диагностические изображения поражений кожи, полученные от 100 различных пациентов. Сравнивая и анализируя сложные данные об опухолях кожи, регистрируемых различными методами, исследователи смогли разработать новую диагностическую систему, дифференцирующую меланому от доброкачественного невуса с точностью выше 90%. “Эффективная диагностика злокачественной опухоли кожи на ранней стадии может сэкономить критическое время: можно будет обследовать больше пациентов и спасти больше из них”, – говорит профессор Райсутис.

    По словам профессора Раисутиса, новая диагностическая система в первую очередь ориентирована на медицинских работников. Цена конечного продукта может быть доступной даже для небольших медицинских учреждений. Тем не менее, команда также думает о решениях для индивидуального использования в домашних условиях.

    По итогам проведенных исследований был разработан прототип технологии, и клинические исследования проводятся в соответствии с требованиями протокола клинических исследований, подтвержденного региональным комитетом по биоэтике.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.