• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы мочекислого диатеза

    Опубликовано: 2020-11-08 21:24:24

    Мочекислый диатез (нервно-артрический диатез) – конституционная особенность организма, обусловленная нарушением, а именно чрезмерной интенсивностью пуринового и белкового обмена. В крови и мочи обнаруживается повышенная концентрация пуринов, ацетилирующие свойства печени снижаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При таких нарушениях метаболических процессов происходит избыточное образование мочевой кислоты, соли которой могут выпадать в тканях и поражать суставы, пищеварительный тракт, дыхательную систему, вызывать аллергические состояния и т. д.


    Причины и факторы рискаВ развитии мочекислого диатеза большое значение имеет генетическая предрасположенность, помноженная на действие агрессивных факторов внешней среды.

    Многократно повышает вероятность развития патологии несбалансированный рацион, перегрузка его продуктами, содержащими повышенное количество белков и пуриновых оснований.

    Своевременная коррекция способствует нормализации обмена веществ и позволяет избежать развития серьезных заболеваний.
    Итак, к причинам возникновения мочекислого диатеза относят:

    генетический фактор;
    нарушения питания: несбалансированный рацион, продолжительный отказ от еды;
    употребление недостаточного количества жидкости, что приводит к неспособности организма эффективно выводить конечные продукты обмена;
    излишнее употребление алкоголя;
    отравление токсическими веществами;
    присутствие в организме возбудителей пищевых токсикоинфекций и других болезнетворных бактерий;
    побочное воздействие некоторых лекарственных средств (препаратов химиотерапии, других высокотоксичных лекарственных препаратов);
    чрезмерные физические нагрузки;
    частые стрессовые ситуации;
    патологии эндокринной системы (гепатит; сахарный диабет; панкреатит и т. д.);
    патологии строения или функционирования почек, нарушение продукции белка.
    Формы и стадии заболеванияРазличают четыре формы проявлений мочекислого диатеза:

    неврастеническая;
    спастическая;
    кожная;
    обменная (дисметаболическая).
    Первые клинические проявления данного состояния возникают обычно со стороны нервной системы, которая находится в постоянном перевозбуждении из-за раздражающего действия уратов. Такая активизация нервных центров проявляется в возникновении тревожности, беспричинного беспокойства, нарушений сна, депрессивных состояний, вспышек агрессии, другой невротической симптоматики.

    Основным методом лечения мочекислого диатеза является коррекция образа жизни, включающая строгое соблюдение диеты.
    Органами-мишенями при мочекислом диатезе могут становиться суставы и почки. На ранних стадиях признаки морфологических поражений еще не отмечаются, присутствуют лишь жалобы на суставные боли, которые чаще беспокоят в ночное время.

    Иногда на ранних стадиях отмечаются признаки поражения пищеварительного тракта, аллергические высыпания. При лабораторных исследованиях можно обнаружить уратурию, повышается уровень ацетона и кетоновых тел в плазме крови.

    При появлении ацетонемической рвоты проявляются нарушения водно-электролитного баланса, обезвоживания организма. В тяжелых случаях это может привести к появлению судорожных и менингеальных симптомов.

    Симптомы мочекислого диатезаОсновные признаки мочекислого диатеза:

    невротический синдром (раздражительность, тревожность, агрессия);
    обменные нарушения;
    преходящие (чаще ночные) суставные боли;
    дизурические расстройства, моча приобретает резкий запах, темный цвет;
    проявление менингеальных симптомов, сильные мигренеподобные головные боли;
    ацетонемическая рвота, ощущение запаха ацетона во время дыхания;
    судорожный синдром;
    метаболические нарушения;
    бронхоспазм, приступы астмы;
    повышение температуры тела;
    кишечные и печеночные колики, запоры;
    сонливость, упадок сил, потеря аппетита;
    кожные высыпания аллергического характера (экзема, крапивница).
    Симптомы мочекислого диатеза обычно возникают периодически.

    Стоит также отметить, что мочекислый диатез у женщин часто впервые проявляется во время климакса, у мужчин же – после 40 лет.

    Особенности протекания заболевания у детейВ возрасте до года мочекислый диатез у детей проявляется перевозбуждением центральной нервной системы: малыш просится на руки, плохо засыпает, плачет и кричит. При этом ребенок не отстает в психическом развитии от сверстников, наоборот – заметно опережает. Такие дети зачастую быстрее овладевают речью, обладают отличной памятью, рано начинают читать. Однако они тревожны, вспыльчивы, эмоционально неустойчивы, часто страдают энурезом, заиканием и фобиями, у них значительно снижен аппетит, набор веса идет очень медленно.

    При возрастании концентрации клеточных тел у ребенка, страдающего нервно-артрическим диатезом, может произойти ацетонемической криз.

    При переходе мочекислого диатеза в патологические формы могут развиться артрит, подагра, уратная нефропатия, уролитиаз (мочекаменная болезнь).
    Приступы ацетонемической рвоты появляются у детей (чаще у девочек) в возрасте 2–10 лет и прекращаются к началу полового созревания. Приступ возникает внезапно или на фоне предшествующего недомогания, длится от нескольких часов до нескольких суток, причинами его развития могут быть как погрешности питания, так и психические или физические перегрузки. А вот дисметаболический синдром возникает уже в подростковом возрасте. Он проявляется болью и чувством жжения во время мочеиспускания и/или суставными болями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.