• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одна порция алкоголя в день уже повышает риск развития рака

    Опубликовано: 2020-11-08 14:08:26

    Некоторые ученые полагают, что пить небольшое количество алкоголя в день безопасно, а порой даже полезно для здоровья. Другие же утверждают, что безопасного количества алкоголя просто не существует. Ученые Американского института исследования рака и Всемирного фонда исследований рака, например, уверены, что у женщины, каждый день выпивающей по одному бокалу вина или одну порцию другого алкогольного напитка, уже повышается риск развития рака груди.

    Ученые проанализировали информацию, собранную в 119 научных работах с данными 12 миллионов женщин. У 260 000 женщин выявили злокачественные новообразования. Они подсчитали, что употребление один раз в день примерно 10 граммов чистого алкоголя (около 100 миллилитров вина крепостью 12% или 250 миллилитров пива крепостью 4,8%) на 5-9% повышало риск развития рака груди.

    Правда, у женщин, занимающихся спортом, риск рака снижен от 10% до 17% по сравнению с женщинами, ведущими малоподвижный образ жизни. На самом деле, риск снижается на 13%, даже если женщина хотя бы раз в неделю гуляет по часу.

    Напомним, что совсем недавно исследование, опубликованное в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, показало, что бокал вина во время ужина вовсе не защищает от болезней сердца – вопреки распространенному мнению.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.