• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы молочницы у мужчин

    Опубликовано: 2020-11-08 12:18:49

    Молочница у мужчин – это собирательное название поражений слизистых оболочек микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida (примерно в 90% случаев возбудителем является Candida albicans). Поражение урогенитального тракта является одним из наиболее распространенных проявлений кандидоза.

    Молочница у мужчин встречается на порядок реже, чем у женщин, причиной чему служат анатомические особенности строения мужских половых органов. Поражение слизистых оболочек половых органов микроскопическими грибами при молочнице у мужчин нередко совмещается с циститом.


    Наличие эритематозных очагов с налетом беловато-серого цвета на слизистой оболочке органов урогенитального тракта – основной симптом молочницы у мужчин
    Причины молочницы у мужчин и факторы рискаНепосредственной причиной молочницы у мужчин является поражение слизистых оболочек микроскопическими грибами Candida. Заражение может произойти как экзогенным, так и эндогенным путем. Возбудители молочницы у мужчин могут передаваться половым путем, однако развитие заболевания часто не связано с сексуальными контактами.

    Микроскопические дрожжеподобные грибки рода Candida относятся к условно-патогенной микрофлоре и являются постоянными обитателями организма здоровых людей, не вызывая развития патологических процессов. Однако при ослаблении защитных сил организма грибки начинают усиленно размножаться, вызывая воспалительный процесс. К факторам риска развития молочницы у мужчин относятся:

    иммунодефицитные состояния;
    дисбактериоз (в том числе по причине нерационального использования антибактериальных препаратов);
    инфекционные процессы в организме, интоксикации;
    изменения гормонального фона (эндогенного или экзогенного характера);
    прием ряда лекарственных препаратов (гормональных контрацептивов, лечебных гормональных препаратов, иммунодепрессантов, антибактериальных препаратов широкого спектра действия);
    избыточный вес;
    лучевая терапия;
    наличие глюкозурии (глюкозы в моче);
    изменение показателя рН слизистых оболочек урогенитального тракта в кислую сторону (рН 5,8–6,5), что способствует повышению активности грибков;
    травмирование слизистых оболочек мочеполового тракта;
    гиповитаминоз (особенно недостаток в организме витаминов В2, В6, С и др.).
    Отдаленными осложнениями молочницы у мужчин могут стать уретрит, цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, простатит, поражения других органов и систем.
    Формы заболеванияМолочница у мужчин часто принимает форму кандидоносительства (бессимптомная), может также быть острой и хронической (рецидивирующей). Кандидоносительство отличается от нормы значительно повышенным количеством дрожжевых грибков, выявляемым лабораторно, которое, однако, ничем себя не проявляет клинически.

    В зависимости от локализации патологического процесса кандидоз у мужчин может проявляться в виде:

    кандидозного уретрита (воспаления мочеиспускательного канала);
    кандидозного постита (воспаления слизистой оболочки крайней плоти);
    кандидозного баланита (воспаления слизистой оболочки головки полового члена);
    кандидозного баланопостита (сочетанного воспаления слизистых оболочек крайней плоти и головки пениса) – это самая частая форма молочницы у мужчин.
    По характеру воспаления:

    экссудативная форма;
    эрозивная.
     
    Кандидозный баланит – одна из форм молочницы у мужчинСимптомы молочницы у мужчинОсновным симптомом молочницы у мужчин является наличие эритематозных очагов с налетом беловато-серого цвета на слизистой оболочке органов урогенитального тракта. Больные предъявляют жалобы на зуд, жжение, изредка болевые ощущения, особенно при расчесах пораженных участков, а также на дискомфорт при мочеиспускании. К признакам молочницы у мужчин относятся кисловатый (творожный) запах в промежности, белесые хлопьевидные выделения из мочеиспускательного канала. В ряде случаев может наблюдаться сужение крайней плоти (фимоз).

    При кандидозном баланите, который является наиболее частой формой молочницы у мужчин, на слизистой оболочке головки полового члена образуются пленки, эрозии, пятна красного цвета. К другим признакам молочницы у мужчин, протекающей в виде кандидозного баланита, относится появление экземоподобной сыпи и/или пятнисто-чешуйчатых очагов гиперемии на коже пениса. Патологический процесс может распространяться на крайнюю плоть, кожу тела пениса, бедренно-мышечные и паховые складки, а также на перианальную область. Участки мацерации на слизистой оболочке головки полового члена покрыты при этом налетом беловато-серого цвета, при снятии налета под ним обнаруживается гиперемированная эрозивная поверхность. Крайняя плоть инфильтрирована, плохо растяжима, попытки ее отодвинуть вызывают боль. Могут появляться трещины по краю крайней плоти. Воспалительный процесс сопровождается зудом и жжением в области поражения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.