• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2020-11-07 18:48:28

    В чем вред стресса
    Многое думают, что основная причина всех инфарктов — стресс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Действительно, стресс может увеличить вероятность инфаркта, но это всего лишь один из многих «факторов риска».

    Инфаркт может наступить даже у очень спокойного человека.

    А можно прожить жизнь в состоянии очень сильного стресса, не страдая ишемической болезнью сердца.

    Когда складывается напряженная обстановка, наш организм реагирует на нее естественным образом, выбрасывая в кровь адреналин — вещество, которое заставляет сердце сокращаться чаще, готовя нас к схватке или спасению жизни бегством.

    Когда наши предки жили в пещерах, это был прекрасный механизм, ведь им приходилось иметь дело с волками и медведями, но теперь такая реакция меньше соответствует условиям нашей жизни.

    Стрессовые ситуации вредны, однако не сами по себе. Важно то, как вы на них реагируете. И надо сказать, что ситуации, которые у одних людей вызывают удручающую скованность и тревогу, благотворно действуют на других.

    Стресс может увеличивать риск инфаркта миокарда, если вы:

    • из-за нехватки времени живете в спешке;
    • огорчаетесь по пустякам;
    • не умеете отвлечься от забот и расслабиться;
    • из-за чувства соперничества предъявляете к себе слишком высокие требования.

    Стресс может повышать артериальное давление, вызывать головные боли, бессонницу, расстройство желудка, увеличивать содержание холестерина в крови, провоцировать переедание, курение и вообще способен сделать жизнь менее приятной, чем она должна быть.
    Что нужно делать
    Готового рецепта для преодоления стресса нет, но есть способы, позволяющие иногда приспособиться  к нему, а иногда избежать его или ослабить.


    Вот несколько полезных соображений:

    • Не спешите действовать, когда вы испытываете стресс, возьмите «тайм-аут» на несколько минут. Короткая прогулка или две минуты наедине с собой могут очень помочь.

    • В стрессовой ситуации прислушайтесь к себе и постарайтесь изменить ход ваших мыслей.

    • В свободное время тренируйтесь в релаксации — учитесь расслабляться. Сядьте или лягте, дайте мышцам расслабиться, мысленно сосредоточьтесь на каком-нибудь успокаивающем образе (мягко набегающие на берег волны, голубая гладь горного озера, тихий шелест листьев на ветру).

    Потренировавшись неделю-другую, вы обнаружите, что можете расслабляться мгновенно. Как показали недавние исследования, глубокое расслабление может способствовать понижению артериального давления.

    Если вы по своему психическому складу относитесь к людям вечно не успевающим и страдающим от этого, возьмите себе за правило в утренние часы отводить определенное время для составления письменного плана нa день. Пусть не все будет получаться так, как запланировано. Для важных дел время все-таки будет.

    • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Их успокаивающее действие чувствуется сразу и сохраняется потом в течение долгого времени.

    • Если вы пьете много кофе, ограничьте себя, скажем, тремя чашками в день. Усиливать чувство нервного напряжения могут и возбуждающие напитки типа кока-колы.

    Непопадитесь в ловушку, положившись нa успокоительные средства или алкоголь. Со временем они создают свой собственный стресс, который может оказаться куда хуже исходного.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.