• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины многоводия и факторы риска

    Опубликовано: 2020-11-07 13:28:38

    Многоводием называется одна из патологий беременности, чрезмерно большое количество околоплодной жидкости, которую еще называют амниотической (амнион – одна из зародышевых оболочек, амниотическая, или водная оболочка плода в матке).

    Амниотические, или околоплодные воды – жидкость, в которую погружен плод в утробе матери, защищающая его от механического воздействия, инфекций, токсических веществ, а также снабжающая питательными веществами и кислородом. Количество околоплодных вод зависит от срока гестации. В 10 недель оно составляет примерно 30 мл, в 14 недель – 100 мл, в 38 недель – от 1 до 1,5 л. Когда объем амниотической жидкости превышает 1,5 л, речь идет о многоводии.


    Даже умеренное многоводие требует тщательного врачебного наблюденияМноговодие при беременности наблюдается в 0,6–1% случаев. Из-за чрезмерного количества амниотической жидкости матка увеличивается слишком сильно, сдавливает соседние органы, поднимает диафрагму, затрудняя тем самым дыхание и ухудшая кровообращение. Сама матка при этом находится в гипертонусе, хотя впоследствии может стать атоничной. Такое состояние требует тщательной врачебной оценки и наблюдения, так как способно привести к целому ряду осложнений, как для матери, так и для плода.

    Синонимы: гидрамнион, полигидрамнион.

    Причины многоводия и факторы рискаМноговодие может возникать по причинам, связанным с организмом матери, или по причинам, связанным с патологиями плода. Встречается сочетание нескольких причин, а в некоторых случаях установить, почему развился гидрамнион, не удается – тогда он называется идиопатическим.

    Наиболее частые причины многоводия:

    многоплодная беременность;
    сахарный диабет;
    болезни сердца или почек у матери;
    аномалии развития плода (головного и спинного мозга, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, хромосомные аномалии с сочетанными поражениями);
    инфекции у плода, инфекционные заболевания матери перед зачатием или во время беременности (герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз);
    анемия у плода, в частности, гемолитическая анемия вследствие резус-конфликта.
    К факторам риска, повышающим вероятность развития патологии, относятся:

    крупный плод;
    нарушение функции глотания у плода;
    нарушение выделительной функции у плода;
    хронические заболевания сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы у матери.
    ВидыВстречается два вида патологии – острый гидрамнион и хронический.

    ОстрыйХарактеризуется тем, что за сутки, а иногда и более короткий срок происходит внезапное и стремительное увеличение объема околоплодных вод, что проявляется резким увеличением объема живота. Появляются поперечные боли в животе, одышка, может ухудшиться общее самочувствие. Сердцебиение плода плохо прослушивается. Из-за значительного и быстрого возрастания объема амниотической жидкости может произойти разрыв матки – одно из самых тяжелых осложнений беременности.

    ХроническийВ этом случае объем амниотической жидкости возрастает постепенно, и из-за медленного развития иногда сложно диагностируется. Развивается в конце периода гестации, обычно по причине заболеваний со стороны матери – инфекции половых путей, почечной патологии. При хроническом многоводии женщина испытывает постоянный, хотя зачастую не слишком выраженный дискомфорт, и это может быть единственным проявлением патологии. Тем не менее, угроз для матери и ребенка этот вид несет в себе не меньше, чем острый.

    Многоводие может быть умеренным, когда количество избыточных околоплодных вод невелико. В этом случае какие-либо клинические проявления, как правило, отсутствуют, и есть все шансы на нормальное течение беременности с благополучным рождением доношенного ребенка, однако и в этом случае женщина должна находиться под пристальным врачебным наблюдением.
    СимптомыНа последних неделях беременности женщина может начать испытывать постоянное напряжение в области увеличенной матки, в то время как плод будет демонстрировать признаки беспокойства и неблагополучия, проявляющиеся в чрезмерной подвижности.

    Проявлениями многоводия могут стать:

    боль в животе, чувство тяжести более значительное, чем характерно для данного срока гестации;
    общий дискомфорт, усиливающийся в движении;
    отеки конечностей, особенно сильные – нижних (лодыжки, ступни);
    внезапное учащение сердечного ритма;
    несоответствие размера матки сроку гестации, высота стояния дна матки над лоном увеличивается по сравнению с нормальными показателями;
    объем живота более 100 см (эта цифра условна, так как нужно учитывать телосложение женщины);
    повышенная утомляемость, слабость;
    появление одышки при незначительной нагрузке (вследствие подъема диафрагмы);
    булькающие звуки в животе (флюктуация);
    тугоэластическая консистенция матки (твердый живот);
    появление большого количества растяжек на коже живота.
    Появление любого из этих признаков, а тем более нескольких из них, требует внеочередной консультации с акушером-гинекологом и проведения внепланового ультразвукового исследования (УЗИ).

    ДиагностикаПомимо установления диагноза многоводия, требуется обследование беременной женщины и плода с целью обнаружения возможной причины патологического состояния. Диагностические мероприятия включают в себя:

    измерение AFI (amniotic fluid index, индекс амниотической жидкости, ИАЖ) с помощью УЗИ – нормой считается показатель в пределах 8–18 см, а AFI 24–25 см и выше свидетельствует о многоводии;
    комплексное УЗИ;
    диагностический амниоцентез и кариотипирование (при подтвержденном полигидрамнионе);
    кардиотокография;
    допплерометрия;
    клинические анализы крови и мочи, анализ крови на глюкозу и резус-антитела;
    мазок на флору, серологический анализ крови (с целью идентификации предположительного инфекционного агента).
    В зависимости от полученных результатов основных исследований могут назначаться дополнительные.

    ЛечениеГлавная задача лечения – уменьшение количества амниотической жидкости до нормального и улучшение состояния плода. Добиваются этого, по возможности избегая непосредственного удаления лишней жидкости из полости матки (амниоредукция, амниодренаж), к чему прибегают лишь в тяжелых случаях, поскольку амниоредукция связана с риском ухудшения состояния плода, прерывания беременности.

    Если после диагностики удается выявить причину многоводия, основные усилия врачей направляются на ее устранение (компенсация сахарного диабета, нормализация сердечной деятельности и артериального давления и т. д.).

    Лечение полигидрамниона легкой и умеренной степени может проводиться в амбулаторных условиях, для лечения тяжелой патологии необходима госпитализация.

    По показаниям могут применяться:

    витаминотерапия (витамины С, Е, группы В);
    антибактериальная терапия (выбираются антибиотики, допустимые к приему во время беременности);
    мочегонные препараты (Фуросемид);
    препараты, улучшающие кровоснабжение плаценты и матки (Курантил, Актовегин).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.