• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрпочта» осуществила первый валютный перевод

    Опубликовано: 2006-03-23 10:35:00

    Вчера «Укрпочта» официально презентовала услугу международного валютного перевода и провела первую такую операцию. Руководство предприятия уверено, что им удастся потеснить международные системы переводов, поскольку предлагаемые почтовым оператором тарифы якобы в 2-3 раза ниже.

    Сейчас почтовые валютные переводы могут осуществляться только с несколькими странами бывшего СССР — с Российской Федерацией, Казахстаном, Азербайджаном, Молдовой и Арменией, а также с Португалией. «Исходящие» переводы в долларах США можно отослать в Россию, в Казахстан, в Азербайджан и Молдову, в евро — в Армению и Португалию. «В течение года охватим минимум 50 стран», — пообещал министр транспорта и связи Виктор Бондарь. Министр уверен, что украинцы оценят преимущества национального почтового оператора. Прежде всего — его тарифы: «Наши соотечественники вынуждены были пользоваться услугами международных систем, поскольку альтернативы не было. Но тарифы этих систем намного выше тех, которые может предложить «Укрпочта». Зачем платить 17% Western Union, когда можно 6-8% «Укрпочте»? За счет внедрения услуги наши граждане смогут экономить по 150-200 млн. грн. в год». Отметим, что г-н Бондарь немного ошибся. В течение последних полутора лет Western Union существенно снизила тарифы для переводов в Украину. Деньги из стран, в которых пребывает наибольшее количество украинцев, сегодня можно переслать за 4-7% (от сумм до 300 евро или долларов США). SWIFT, «Анелик», MoneyGram и другие системы обходятся клиентам и того дешевле. Поэтому «Укрпочта» рискует стать, наоборот, чуть ли не самым дорогим оператором. «На то есть ряд причин, — объяснил предправления «Укрпочты» Виктор Кравец. Банки покупают валюту на межбанке, мы — у банков, поэтому у нас получится дороже. Клиенты банков не платят НДС, наши — будут платить. Но поскольку ВР приняла нужный нам закон (о внесении изменений в Декрет КМ «О системе валютного регулирования и валютного контроля». — Авт.), у нас появилось основание добиваться аналогичных с банками прав. Нацбанк выражает готовность идти навстречу. За счет этого мы сможем снизить тарифы в дальнейшем, по мере увеличения оборотов по данной услуге». А обороты, рассчитывает г-н Кравец, расти будут. «Укрпочта» намерена информировать получателей о поступлении средств и доставлять переводы на дом, что отличает ее услугу перевода от услуг других операторов. Правда, пока что валютными переводами могут заниматься только 27 почтовых отделений по всей стране, но до конца года, по словам Виктора Кравца, услугу будут оказывать в каждом отделении.

    На днях зампредправления Ощадбанка Андрей Пышный вместе с главой Секретариата Президента Олегом Рыбачуком заявили, что намерены поднять вопрос о целесообразности предоставления «Укрпочте» права осуществлять валютные переводы. «Укрпочта» уверяет, что ни о каком повороте вспять и речи идти не может: «Это журналисты как-то неправильно поняли руководство «Ощадбанка». Никто не собирается ставить нам палки в колеса, — дипломатично опроверг высказывания руководства госбанка Виктор Кравец. — Да уже и не получится. Нас поддержали Кабмин, Верховная Рада, Минтранс, НКРС, Нацбанк, Госфинуслуг… Основная законодательная и нормативная база уже принята. И вообще, это ведь не наше ноу-хау. Услуга почтового перевода – одна из старейших финансовых услуг в мире, ей уже более 200 лет. Почта начала заниматься этим гораздо раньше, чем банки». Тем не менее предправления почтового ведомства признается, что госбанк в последнее время таки очень неравнодушен к «Укрпочте»: «В четверг мы будем встречаться с Морозовым (предправления «Ощадбанка». — Авт.), будем обсуждать планы по сотрудничеству о том, как две государственные компании могут эффективно использовать возможности друг друга».

    Автор: Карина РУДАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.