• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Турции оштрафовали Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и TikTok

    Опубликовано: 2020-11-06 10:00:24

    После того как в Турции вступил в силу новый закон об усилении регулирования соцсетей, на ряд компаний, в частности Facebook, Twitter, Instagram, Periscope, Youtube и TikTok, наложены крупные штрафы, передает Deutsche Welle.

    Как сообщил 4 ноября заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Сайян, каждая из соцсетей оштрафована на 10 млн лир (около 1 млн евро) за то, что они не назвали в назначенный срок своего местного представителя, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Турецкий парламент принял в конце июля закон, ужесточающий контроль над соцсетями – если в Турции их посещают более 1 млн пользователей в день, то они должны открыть местный филиал и назначить представителя с турецким гражданством. Если это требование не будет выполнено, трафик популярных соцсетей может быть ограничен судом на 95%.

    Закон также обязывает платформы в течение 48 часов реагировать на запросы по удалению или блокировке контента.

    Правозащитная организация «Репортеры без границ» ранее осудила действия официальной Анкары, указав, что социальные медиа являются «последним прибежищем критической журналистики в Турции». Правозащитники расценили законопроект как единственный ответ «политически ослабленного» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на жесткую критику в интернете.

    По оценке «Репортеров без границ», Facebook пользуются 37 млн ​​жителей Турции, а Twitter – 16 млн.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.