• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, как курение влияет на сердце

    Опубликовано: 2020-10-30 14:08:29

    Известно, что курение повышает риск сердечной недостаточности. Однако механизм до сих пор оставался загадкой. Исследователи из Женского госпиталя Бригама установили: из-за курения стенки сердца становятся толще. Кроме того, насосная функция органа ухудшается. Это приводит к сердечной недостаточности, рассказывает The Times of India.

    В исследовании приняли участие 4580 человек (средний возраст — 75,7 года). Добровольцам делали эхокардиограмму. Исследование показало, что у курильщиков стенки сердца были толще, а его насосная функция — хуже, чем у тех, кто не курил. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, этническая принадлежность, Индекс массы тела (ИМТ), кровяное давление, наличие диабета и уровень потребления алкоголя.

    Читайте также: Какие типичные ошибки мы допускаем в лечении простуды
    Также ученые заметили: чем дольше человек курил, тем сильнее было повреждено его сердце. Несмотря на это, структура и функции сердца у курильщиков и у тех, кто никогда не курил, не сильно отличались. То есть, бросив курить, можно обратить повреждения вспять.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.