• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NAND дешевеет

    Опубликовано: 2006-03-22 17:16:00

    Стоимость энергонезависимой памяти NAND потихоньку падает, и, может быть, года через два накопители SSD станут доступны многим пользователям. Сегодня основными игроками на рынке являются Samsung и SanDisk. Компании, соревнуясь между собой, начали снижать цены на модули NAND в конце февраля, и продолжают до сих пор. Конкурентную ситуацию в этом месяце специалисты назвали напряжённой.

    И вот почему. Продажи плееров iPod, приносящие солидный куш Samsung, в марте меньше ожидаемых. Производитель стал удешевлять технологический процесс, сбрасывая избыточную стоимость модулей, чтобы сделать память более доступной. Однако, снижение цен на NAND вызвано и тем, что ближайший конкурент в лице SanDisk ещё в январе начал вести агрессивную политику. Последняя в феврале предлагала 1 Гб флэш-карту за 30 долл., что ниже себестоимости. Представители SanDisk заявили, что снижение цен в этом году вызвано требованиями рынка. Стоимость же 1 Гб NAND флэш-карты Samsung в марте составила 22 долл.

     

    NAND

    Вообще, с начала года спотовая стоимость NAND претерпела сильные изменения: 4 и 2 Гбит модули подешевели аж на 55 и 56%. А контрактные цены, хоть и не меняются столь драматично, но тоже упали - на 15-37%. Тенденция продлится как минимум до конца марта, считает агентство InSpectrum.

    Инф. 3DNews



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.