• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили почему возникает глаукома

    Опубликовано: 2020-10-22 22:24:09

    Глаукома - заболевание, которое может привести к потере зрения, и каждый второй случай слепоты в мире происходит по ее вине. И, хотя еще древние врачи умели эффективно излечивать от слепоты, это заболевание, по-прежнему, является одним из самых частых, особенно в пожилом возрасте.


    По данным, предоставленным ВОЗ, самый опасный возраст для возникновения глаукомы - от 40 лет. Заболевание проявляется как у людей как африканского, так и европейского происхождения.


    Над этой проблемой ученые бились уже более 150 лет, но теперь, благодаря Марку Джонсону и его команде ученых, стало понятно, почему жидкость задерживается в глазах, создавая дополнительное давление и вызывая глаукому.
    В ходе проведения уникального международного исследования ученые выяснили, как возникает это заболевание - из-за излишней жесткости каналов Шлемма (протоков для водянистой влаги в глазу).


    Как оказалось, некоторые препараты для зрения, вместо того, чтобы лечить, могут спровоцировать развитие глаукомы, так как вызывают излишнюю жесткость сосудов, а также закупорку канала, выводящего жидкость из глаза. Такой вывод профессор Джонсон и его коллеги смогли сделать, когда они сравнили культивируемые эндотелиальные клетки здоровых и пораженных глаукомой глаз. Поэтому, как надеются ученые, офтальмологи станут осторожнее назначать некоторые препараты своим больным.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.