• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крипторхизм: формы заболевания

    Опубликовано: 2020-10-19 19:28:49

    Крипторхизм – это патологическое состояние, при котором одно или оба яичка располагаются вне мошонки (в паховом канале, брюшной полости, под кожей).

    Яички – парные мужские гонады, в которых образуются сперматозоиды и мужские половые гормоны. Располагаются в мошонке, что необходимо для созревания сперматозоидов, условием которого является более низкая, чем в брюшной полости, температура. В норме они несколько отличаются по размеру и располагаются на разном уровне (обычно правое выше левого), легко перемещаются в мошонке и могут полностью или частично заходить под стенку брюшины. Яички опускаются в мошонку из забрюшинного пространства с 6-го месяца внутриутробного развития и до родов. Иногда это происходит в течение первого года жизни.

    Бесплодие развивается у 70-80% пациентов с двусторонним крипторхизмом и у 20% больных с односторонней формой заболевания.
    Крипторхизм – распространенная патология, регистрируется в 3% случаев у доношенных детей мужского пола и в 30% случаев у недоношенных, при этом у детей второго года жизни яички самостоятельно опускаются в мошонку в 75 и 90% случаев соответственно. Чаще наблюдается правосторонний крипторхизм, на долю двустороннего приходится 10–30% от всех случаев.

    Причины и факторы рискаМеханизм развития крипторхизма до конца не изучен. Основные причины патологии делят на две группы:

    механические препятствия продвижения яичка: укорочение поводка яичка, фиксация сосудов яичка у глубокого пахового кольца эмбриональными тяжами, укорочение и недоразвитость сосудов яичка, недоразвитость пахового канала, узость поверхностного и глубокого паховых колец;
    дисфункция эндокринных желез беременной и плода: нарушение функции гипофиза и щитовидной железы плода, нарушение эндокринной функции плаценты, сахарный диабет 1 или 2 типа и др.
    На фоне анатомо-механических факторов обычно формируется односторонний крипторхизм, гормональные факторы, в свою очередь, способствуют развитию двусторонней формы заболевания.

    К факторам риска относятся:

    генетическая предрасположенность;
    вирусные или бактериальные инфекции, перенесенные женщиной во время беременности (особенно токсоплазмоз, краснуха, инфекции, передающиеся половым путем, грипп);
    прием беременной препаратов из группы ненаркотических анальгетиков;
    профессиональная деятельность беременной, связанная с токсичными веществами;
    вредные привычки у беременной;
    недоношенность;
    гипоксия плода, недостаточный вес ребенка.
    Приобретенный крипторхизм может развиться при травмах мошонки и пахового кольца. Вторичный крипторхизм развивается вследствие замедленного роста семенного канатика, в результате чего опустившееся яичко смещается из мошонки.

    К преимуществам проведения орхипексии в раннем возрасте относятся предотвращение бесплодия, травматизации яичка, перекрута семенного канатика.
    Ложный крипторхизм возникает при малом диаметре яичка в сравнении с диаметром наружного пахового кольца, при этом в случае сокращения мышц (при напряжении, холоде) яичко подтягивается к паховой складке.

    Формы заболеванияКрипторхизм классифицируется на врожденный и приобретенный, истинный и ложный. При истинном крипторхизме яичко невозможно переместить в мошонку при ручном низведении. При ложном независимо от первоначального расположения яичка его удается без усилий низвести обратно в мошонку. На долю ложного крипторхизма приходится около 50% всех случаев заболевания.

    В зависимости от локализации яичка крипторхизм подразделяется на три формы:

    внутрибрюшной – яичко локализуется в брюшной полости проксимальнее внутреннего пахового кольца, встречается в 10% случаев;
    паховый, или ингвинальный – яичко расположено между наружным и внутренним паховым кольцом в паховом канале;
    эктопия яичка – яичко расположено вне своего обычного пути опущения в мошонку дистальнее внутреннего пахового кольца, чаще всего в паховой области, промежности, на бедре, у корня полового члена, регистрируется в 5% случаев.
    Кроме того, крипторхизм может быть первичным и вторичным (поднявшееся яичко), односторонним и двусторонним.

    СимптомыКрипторхизм проявляется отсутствием одного или обоих яичек в мошонке. При развитии односторонней формы заболевания наблюдается ассиметричность мошонки по причине ее атрофии на стороне неопущенного яичка. При двустороннем крипторхизме недоразвитыми являются обе половины мошонки.

    Крипторхизм у мужчин проявляется тупой (тянущей, ноющей) слабовыраженной болью в нижней части живота и паховой области, которая усиливается при физических нагрузках, натуживании, сексуальном возбуждении и быстрой ходьбе.

    Косые паховые грыжи сопутствуют крипторхизму в 90% случаев.
    В ряде случаев при осмотре наружных половых органов в месте расположения яичка выявляется опухолевидное образование небольшого размера, болезненное при пальпации. У 60% больных яичко пальпируется в виде малоподвижного болезненного образования. При локализации неопустившегося яичка в паху на него может давить лонная кость, что способствует его травмированию.

    70% мужчин с двусторонним крипторхизмом страдают бесплодием.

    В случае развития ложного крипторхизма при низкой температуре окружающей среды или мышечном напряжении яичко может подниматься в паховый канал и самостоятельно возвращаться в мошонку, которая у таких пациентов развита нормально.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.