• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения рака гортани

    Опубликовано: 2020-10-19 14:28:38

    Злокачественная опухоль гортани развивается, в основном, у курильщиков после 40 лет. Если имеются изменения глотательной функции, голоса, то необходимо пройти обследование у онколога и ЛОРа. Позднее обращение к врачу может привести к запущенности заболевания. Рак может быть принят за кашель курильщика, и только профессиональное обследование может поставить верный диагноз. 
    Современная лучевая терапия позволит успешно лечить рак гортани на ранних этапах.

     

    Симптомы рака гортани
    • Пациент может ощущать комок в горле
    • Пациента преследует сильный сухой кашель
    • Першение и раздражение в горле
     

    Симптоматика довольно распространена, поэтому часто этим проявлениям не отдают должного внимания, что приводит к разрастанию опухоли и ее распространению. Возможно появление болезненности при глотании, сложности прохождения пищи по пищеводу и дисфункция глотания. При локализации опухоли под голосовыми связками, у больного наблюдается хрипота голоса вплоть до его потери.

    При поражении полости рта, наблюдаются следующий симптомы:

    •Меняется форма и размер языка
    •Слизистая оболочка становится рыхлой и бугристой
    •Изъязвление ротовой полости и кровоточивость
    •Появление зловонного запаха
    •Выпадение зубов
    •Ушная боль
    •Нарушается слюноотделение
     

    При заболевании на последней стадии происходит деформация шеи, появляются язвы и наросты.

    К общим симптомам относится потеря веса, повышение температуры, боли, анемия и потеря аппетита.

    Причины возникновения рака гортани
    В зоне риска находятся больные с папилломами, полипами, с патологиями эпителия, с фибромой и др.  Вызвать рак способен хронический воспалительный процесс в гортани, чрезмерное употребление алкоголя и, конечно же, курение.

    Диагностика онкологического заболевания
    гортани
    При обширном распространении процесса, при визуальном осмотре имеется деформация шеи, проводится ларингоскопия и биопсия с исследованием полученного образца ткани.

    Больному может быть выполнена трахеоскопия, чтобы уточнить степень распространения рака в пределах трахеи. Если обнаружены метастазы, то проводят биопсию лимфоузлов и УЗИ.

    Помимо этого, пациенту может быть показано проведение КТ, в результате которого выявляют насколько глубоко поражены ткани и как сильно распространился процесс.

    Лечение рака гортани

    Лечения проводят комбинированием лучевой терапии и хирургической операции. Химиотерапия поможет увеличить чувствительность опухолевых клеток к излучению.
    Лучевая терапия назначается как до, так и после оперативного вмешательства и может быть проведена внешним или внутренним методом с использованием радиоактивных игл.

    В результате хирургической операции могут быть удалены голосовые связки в зависимости от степени поражения гортани. Современная медицина позволяет проводить такие операции лазером. Степень поражения определяет масштаб операции: удаление опухоли, удаление части гортани или полное ее иссечение.

    Также, назначается химиотерапия. 

    Прогноз при онкологии гортани
    Ранняя диагностика позволяет как можно скорее начать лечение и достичь успеха, сохранив гортанные функции. При опухоли голосовых связок, прогноз наиболее благоприятный, такой рак не метастазирует и медленно развивается. Выживаемость достигает 80%. Если новообразование расположено под связками, то оно может долгое время никак не проявляться, прорастая вглубь и метастазируя, тем самым прогноз лечения такого вида рака неблагоприятный. Первичные опухоли поддаются лечению лучше, рецидивы лечатся сложнее.

    Профилактика возникновения рака гортани
    Алкоголь и курение – основные причины данного онкозаболевания, поэтому отказ от этих вредных привычек поможет избежать заболевания.  Также, обязательно прохождение регулярных медицинских осмотров.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.