Причины возникновения рака гортани

19 окт, 14:28

Злокачественная опухоль гортани развивается, в основном, у курильщиков после 40 лет. Если имеются изменения глотательной функции, голоса, то необходимо пройти обследование у онколога и ЛОРа. Позднее обращение к врачу может привести к запущенности заболевания. Рак может быть принят за кашель курильщика, и только профессиональное обследование может поставить верный диагноз. 
Современная лучевая терапия позволит успешно лечить рак гортани на ранних этапах.

 

Симптомы рака гортани
• Пациент может ощущать комок в горле
• Пациента преследует сильный сухой кашель
• Першение и раздражение в горле
 

Симптоматика довольно распространена, поэтому часто этим проявлениям не отдают должного внимания, что приводит к разрастанию опухоли и ее распространению. Возможно появление болезненности при глотании, сложности прохождения пищи по пищеводу и дисфункция глотания. При локализации опухоли под голосовыми связками, у больного наблюдается хрипота голоса вплоть до его потери.

При поражении полости рта, наблюдаются следующий симптомы:

•Меняется форма и размер языка
•Слизистая оболочка становится рыхлой и бугристой
•Изъязвление ротовой полости и кровоточивость
•Появление зловонного запаха
•Выпадение зубов
•Ушная боль
•Нарушается слюноотделение
 

При заболевании на последней стадии происходит деформация шеи, появляются язвы и наросты.

К общим симптомам относится потеря веса, повышение температуры, боли, анемия и потеря аппетита.

Причины возникновения рака гортани
В зоне риска находятся больные с папилломами, полипами, с патологиями эпителия, с фибромой и др.  Вызвать рак способен хронический воспалительный процесс в гортани, чрезмерное употребление алкоголя и, конечно же, курение.

Диагностика онкологического заболевания
гортани
При обширном распространении процесса, при визуальном осмотре имеется деформация шеи, проводится ларингоскопия и биопсия с исследованием полученного образца ткани.

Больному может быть выполнена трахеоскопия, чтобы уточнить степень распространения рака в пределах трахеи. Если обнаружены метастазы, то проводят биопсию лимфоузлов и УЗИ.

Помимо этого, пациенту может быть показано проведение КТ, в результате которого выявляют насколько глубоко поражены ткани и как сильно распространился процесс.

Лечение рака гортани

Лечения проводят комбинированием лучевой терапии и хирургической операции. Химиотерапия поможет увеличить чувствительность опухолевых клеток к излучению.
Лучевая терапия назначается как до, так и после оперативного вмешательства и может быть проведена внешним или внутренним методом с использованием радиоактивных игл.

В результате хирургической операции могут быть удалены голосовые связки в зависимости от степени поражения гортани. Современная медицина позволяет проводить такие операции лазером. Степень поражения определяет масштаб операции: удаление опухоли, удаление части гортани или полное ее иссечение.

Также, назначается химиотерапия. 

Прогноз при онкологии гортани
Ранняя диагностика позволяет как можно скорее начать лечение и достичь успеха, сохранив гортанные функции. При опухоли голосовых связок, прогноз наиболее благоприятный, такой рак не метастазирует и медленно развивается. Выживаемость достигает 80%. Если новообразование расположено под связками, то оно может долгое время никак не проявляться, прорастая вглубь и метастазируя, тем самым прогноз лечения такого вида рака неблагоприятный. Первичные опухоли поддаются лечению лучше, рецидивы лечатся сложнее.

Профилактика возникновения рака гортани
Алкоголь и курение – основные причины данного онкозаболевания, поэтому отказ от этих вредных привычек поможет избежать заболевания.  Также, обязательно прохождение регулярных медицинских осмотров.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491882.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua