• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины кретинизма

    Опубликовано: 2020-10-19 13:48:49

    Кретинизм (от фр. cretinisme – слабоумие) – патология эндокринной системы, которая развивается вследствие нарушения гормонсинтезирующей функции щитовидной железы и проявляется задержкой физического, интеллектуального, психического развития и комплексным нарушением работы внутренних органов.

    Полноценный синтез гормонов щитовидной железы при обязательном участии йода активирует обмен веществ, работу нервной системы и желез внутренней секреции, ускоряет процесс синтеза и распада белка, оказывает влияние на взаимодействие и стабильность всех систем организма. Нехватка тиреоидных гормонов во внутриутробном созревании и в раннем возрасте становится причиной развития кретинизма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если лечение начато в первые две недели жизни ребенка и подобрано правильно, развития тяжелой патологии удается избежать.
    Заболевание диагностируется у 1 из 4000 детей. Признаки кретинизма проявляются с рождения и в дальнейшем постепенно нарастают. Во время грудного вскармливания проявления кретинизма менее выражены, так как ребенок получает гормоны щитовидной железы вместе с материнским молоком.

    Причины кретинизмаПричины кретинизма:

    дефицит йода в организме матери во время вынашивания плода;
    проживание в местности, в которой наблюдается дефицит йода;
    эндемический зоб у матери, возникший во время беременности;
    врожденные пороки и аномалии развития щитовидной железы (гипоплазия, аплазия, дистопии и др.);
    врожденный атиреоз;
    эктопия ткани щитовидной железы;
    прием во время беременности тиреостатических препаратов;
    наследственная невосприимчивость щитовидной железы к тиреотропину гипофиза; резистентность тканей к действию тиреоидных гормонов;
    генетические аномалии, в результате которых нарушается механизм захвата и удержания йода щитовидной железой;
    пpoвeдeнныe paнee oпepaции пo чacтичнoму или пoлнoму удaлeнию щитoвиднoй жeлeзы;
    воздействие ионизирующей радиации (облучения, радиоактивного йода) во время беременности;
    тиреоидит Хашимото (аутоиммунное хроническое воспаление щитовидной железы);
    недостаток йода, селена и других микроэлементов в пище и окружающей среде;
    нарушение биосинтеза гормонов щитовидной железы;
    дисфункция гипофиза, гипоталамуса;
    браки между людьми, состоящими в близких родственных связях.
    Без надлежащего лечения симптомы кретинизма прогрессируют вплоть до формирования необратимых изменений со стороны сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, опорно-двигательной и других систем.
    Формы кретинизмаВ зависимости от этиологии различают:

    эндемический кретинизм – проявляется с рождения, возникает в результате недостаточного поступления в организм йода в местности проживания. Возможна генетическая предрасположенность. Нередко развивается в семьях, в которых имеются браки между кровными родственниками;
    спорадический кретинизм (болезнь Фагге) – возникает в раннем детском возрасте результате нарушения функций щитовидной железы после нормального ее функционирования в течение некоторого времени. Причиной таких нарушений могут быть гипоксия, травмы, интоксикация, кровоизлияния в ткань щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса, воспалительные и аутоиммунные процессы, неполноценность ферментных систем, дефицит йода, усиленное связывание тиреоидных гормонов с белками крови.
    Эндемический кретинизм имеет три формы:

    неврологическая – сопровождается нарушениями слуха и зрения;
    микседематозная – проявляется, в первую очередь, отставанием в физическом развитии;
    смешанная.
    Распространено такое понятие, как топографический кретинизм – нарушение навыков пространственной ориентации, неспособность человека ориентироваться на местности. Такая психологическая особенность объясняется снижением активности правого полушария головного мозга и не имеет отношения к истинному кретинизму. Лица, страдающие топографическим кретинизмом, могут испытывать тревожность, боязнь потеряться. Если данное расстройство не связано с наличием органического заболевания, то рекомендуется использовать методики тренировки памяти и пространственного воображения.

    Симптомы кретинизмаДети, страдающие кретинизмом, имеют характерную внешность: деформированный череп с утолщенными лобными и теменными костями; круглое, широкое пастозное лицо, плоский и широкий нос с запавшей спинкой, узкие, далеко посаженные глаза, грубые черты лица, толстая и короткая шея с увеличенной, выступающей щитовидной железой.

    Врожденный кретинизм у детей диагностируется сразу после рождения, обращают на себя внимание характерные внешние признаки патологии.
    Из-за отека языка он не помещается во рту, рот приоткрыт, кончик языка высунут. Они низкорослы, имеют диспропорциональное тело, деформированные суставы и конечности, подвижность суставов, в том числе позвоночника, ограничена. Кожа грубая, волосяной покров скудный, линия волос низкая. В старшем возрасте отмечается недоразвитость вторичных половых признаков. Также свойственны:

    микседематозные отеки (лицо, конечности);
    бедная мимика;
    нарушение речи и слуха;
    пониженное обоняние;
    сухость волос, ломкость ногтей;
    аномально низкая потливость.
    Кроме того, кретинизм имеет следующие проявления:

    переношенная беременность, большая масса тела при рождении;
    позднее отпадание пуповины;
    медленный набор веса, сниженный аппетит;
    частые запоры, вздутие живота;
    низкая активность, заторможенность, сонливость;
    отсутствие реакции на звук и свет;
    затруднение носового дыхания (из-за набухания слизистой оболочки носа);
    большой родничок увеличен в размере, долго не зарастает;
    длительно не проходящая желтуха новорожденных, вызванная гипербилирубинемией;
    низкая частота сердечных сокращений;
    пониженное артериальное давление;
    внутренние органы уменьшены в размерах;
    пупочная грыжа;
    позднее прорезывание, задержка смены зубов;
    недоразвитость половых желез, возможен крипторхизм;
    нарушения психического и интеллектуального развития.
    Интенсивность симптомов кретинизма зависит от того, в каком возрасте возникло заболевание: при врожденном кретинизме его признаки выражены сильнее. Если заболевание появляется в 3–5 лет, тяжелые психические отклонения не развиваются, однако отмечается снижение интеллекта, ослабление умственных способностей, половое созревание запаздывает.

    Если гормональная коррекция начата позже 4–6 недель с момента рождения, высока вероятность развития необратимой умственной отсталости и других тяжелых осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.