• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от обжорства станут реальностью

    Опубликовано: 2020-10-19 11:48:00

    Ученые приблизились к созданию таблеток от обжорства – препарата, который связывает особый рецептор в мозге, подавляя компульсивное переедание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вообще, переедание – регулярное употребление избыточного количества пищи – является самым распространенным расстройством пищевого поведения в западных странах.

    В США им страдают как минимум 3,5% женщин и 2,5% мужчин.

    При психогенном переедании человек может терять контроль над потреблением пищи из-за чувства вины, стыда или стресса. Он может есть быстрее обычного, продолжая процесс вплоть до дискомфорта в животе.

    Как правило, «жертвами» такого едока становятся продукты, которые проще (быстрее) достать или приготовить – фастфуд.

    Для лечения компульсивного переедания американские врачи успешно применяют психотерапию и когнитивную поведенческую терапию.

    Поскольку 50% пациентов с компульсивным перееданием одновременно страдают депрессией, антидепрессанты также широко используются в комплексном лечении.

    И вот ученые заговорили о создании первых в истории таблеток от обжорства: они будут связывать рецептор, ассоциированный со следовыми аминами (TAAR1). Этот рецептор в природных условиях запускает инстинктивный поиск пищи.

    О перспективах борьбы с лишним весом в журнале Neuropsychopharmacology рассказал доктор Пьетро Коттоне (Pietro Cottone), директор Лаборатории аддиктивных расстройств при Бостонском университете, профессор фармакологии и психиатрии.

    В экспериментах ученые использовали крыс с болезненной тягой к сладкому.

    Прием препарата RO5256390 успешно блокировал аномальное пищевое поведение грызунов, снижал потребление сладких продуктов и останавливал их перед рискованными действиями, направленными на поиски сладостей.

    «Агонисты рецепторов TAAR1 – это новый фармакологический подход к лечению психогенного переедания. Такие препараты служат внутренним тормозом для области инфралимбической коры, отвечающей за принятие решений», - заявил профессор.

    Будем надеяться, что уникальное лекарство поможет миллионам больных взять под контроль свой аппетит и без особого труда избавиться от лишнего веса.


    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.