• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешнеполитическое позиционирование власти

    Опубликовано: 2006-03-22 11:49:00

    Украинская власть продолжает демонстрировать последовательность выбранного курса: отдаление от России, стратегическую близость со США, ускоренное вступление в НАТО.

    Об этом свидетельствуют такие факты:

    На пресс-конференции 14.03 Ющенко выказал уверенность в том, что приоритеты европейской и евроатлантической интеграции сохранятся во внешней политике Украины и после выборов Верховной Рады – даже в случае, если на выборах победит оппозиция. Он снова критиковал использование в предвыборной кампании темы НАТО и других конфликтных тем, в частности, референдума по НАТО, русского языка, деятельности компании «РосУкрЭнерго» (!? - КЦПИК), конфликта в Приднестровье и др.

    На совместной пресс-конференции с президентом Литвы В. Адамкусом в Киеве (12.03) Ющенко защищал последнее решение Украины по Приднестровью и критиковал позицию властей Приднестровья.

    13.03 подписан Указ Ющенко о создании Межведомственной комиссии по подготовке к вступлению в НАТО. Деятельность этой структуры выстраивается под задачу ускоренного вступления Украины в НАТО в 2008 г. Характерно, что её председателем назначен А. Бутейко – один из главных русофобов в МИДе. Одного этого назначения достаточно, чтобы понять цену всем заверениям о том, что вступление в НАТО не направлено против России.

    Смысл принятия этого решения – в подготовке к министерскому совещанию стран НАТО в Софии (23.04), на котором власть намерена добиться решения о подписании Украиной плана действий по обретению членства в НАТО. Примечательно, что подготовка основных решений, связанных с НАТО, приходится на период до формирования нового правительства, в течение которого исполнительная власть будет осуществляться нынешним кабинетом Еханурова.

    Реанимация проблемы Тузлы. На заседание КМ 15.03 был вынесен план мероприятий и строительных работ по острову Тузла, предложенный министром транспорта. При этом Ехануров убеждал, что правительство контролирует ситуацию и не позволит разбазаривать средства. Создается впечатление, что власть в очередной раз ищет способ продемонстрировать жесткость в отношениях с Россией.

    Любопытно заявление Еханурова: «Я надеюсь, что когда фактор выборов не будет влиять на наши ежедневные отношения, мы спокойно приведем их в прагматическую плоскость». Означает ли это, что он косвенно признает вину украинского политикума в ухудшении этих отношений, и стремится дать понять, что сам не причастен к формированию политики в отношении России? Или, напротив, смысл этого заявления – продемонстрировать своим сторонникам жесткость: мол, до выборов мы не уступим, а после выборов Россия сама капитулирует? Возможно, то и другое одновременно.

    Украинский МИД устами Филипчука «предостерег мировое сообщество от принятия поспешных шагов в косовском урегулировании». Смысл этого предостережения ясен: МИД не хочет, чтобы Россия признала Приднестровье независимым государством, между тем признание Косова как раз откроет путь к такому признанию.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.