• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем старше женщина, тем выше шанс рождения ребенка с митохондриальной мутацией

    Опубликовано: 2020-10-17 12:18:45

    Эксперты в области генетики попытались разобраться, как связан возраст женщины и риск развития у ее будущего ребенка митохондриальных мутаций. Как оказалось, с возрастом в яйцеклетках накапливается поврежденный материал, который неизбежно передается ребенку на стадии оплодотворения. Данные о результатах исследования опубликованы в издании PNAS.

    Митохондриии – это энергетические станции клеток. Именно данная клеточная составляющая отвечает за весь метаболизм в организме человека и животных. Митохондриальные мутации передаются только от матери к ребенку, отец в передачи митохондриальной информации участия не принимает.

    В рамках исследования ученые проанализировали строение митохондриальной ДНК 39 детей и их матерей. Возраст женщин составил от 25 до 59 лет. Выяснилось, чем старше была мать, тем чаще возникали аномалии митохондрий.

    Митохондриальные болезни связаны с 200 расстройствами метаболизма, они лежат в основе развития рака, диабета, Паркинсона и Альцгеймера. Митохондрии находятся в каждой клетке и участвуют во всех биологических процессах.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.