• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протезирование тазобедренных суставов не увеличивает физическую активность после операции

    Опубликовано: 2020-10-16 18:48:49

    Пациенты, которые перенесли протезирование тазобедренного сустава, не становятся физически более активными после операции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в Великобритании.

    Это выглядит весьма странно, поскольку протезирование тазобедренного сустава (ТБС) выполняется именно для облегчения боли при движениях. Именно эту причину в большинстве случаев указывают пациенты, решившиеся на сложное хирургическое вмешательство.

    Почему физическая активность не возрастает – вопрос остается открытым.

    Исследование было организовано сотрудниками Университета Восточной Англии.

    «Как правило, протезирование тазобедренного сустава нужно для облегчения боли при движениях у людей, страдающих артрозом. Мы закономерно ожидали, что уровень физической активности после операции увеличивается. Однако результаты анализа обескуражили нас», - заявляет Том Уизерс в университетском пресс-релизе.

    Доктор Уизерс и его коллеги проанализировали истории болезни и результаты опросов 1300 пациентов, которые недавно перенесли протезирование ТБС. Ученые обращали внимание на расстояние, проходимое за день, а также занятия велосипедной ездой и другие виды физической активности до и после протезирования сустава.

    В издании Clinical Rehabilitation сообщается, что разницы до и после практически не было!

    Несмотря на это, протезирование тазобедренного сустава приносит существенную пользу больным.

    В частности, снижается интенсивность боли и возрастает качество жизни.

    По мнению Уизерса, проблема сегодня заключается в недостаточном мотивировании пациентов или в опасениях, которые связаны с эксплуатацией нового сустава.

    «Что бы ими ни руководило, нельзя забывать о пользе движения для здоровья. Сами врачи должны мотивировать пациентов больше двигаться после операции, укрепляя мышцы и организм в целом», - говорят ученые.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.