• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмоции: основная причина раннего старения среди женщин

    Опубликовано: 2020-10-16 12:18:38

    Ученые установили, почему некоторые женщины сохраняют отличный внешний вид до преклонного возраста, а кто-то увядает быстро и выглядит значительно старше своих лет. Известно, что основным маркером биологического старения является длина теломеров, конечных участков хромосом. Теломеры в ходе старения уменьшаются в размерах, что приводит к естественной старости.

    В рамках исследования удалось связать биологическое старения и психологические факторы, действующие на женщин. Оказалось, эмоции и психологическая обстановка – две основные причины раннего наступления старости.

    Данные удалось подтвердить в ходе эксперимента с участием 97 девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Ученые измерили длину теломеров всех участниц и сравнили показатели с психологическим фоном, окружающим человека. В большинстве случаев скрытые формы депрессии и подавленность настроения выражались в снижении длины теломеров.

    Конечно, одного благоприятного психологического микроклимата не достаточно для замедления процесса старения. Обязательны физические упражнения и правильное питание. Однако добрая обстановка настраивает организм на здоровый лад и помогает сохранить нервную систему.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.