• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы покупают «Евраз»

    Опубликовано: 2006-03-22 10:51:00

    Крупнейшая сталелитейная компания Великобритании Corus Group начала переговоры о слиянии с российским производителем стали «Евраз». О факте переговоров о слиянии между Corus и «Евразом» сообщило британское издание Financial Times, ссылаясь на анонимный источник, участвующий в переговорном процессе. В то же время представители упомянутых компаний отказались комментировать информацию, назвав ее «рыночной спекуляций». ...

     Тем не менее после публикации сообщения о готовящемся слиянии цена на акции Corus резко поднялась в ходе торгов на Лондонской бирже. Ценные бумаги выросли сразу на 7,4%, что стало самым резким скачком их стоимости в течение одной торговой сессии на лондонской бирже с 27 января. С начала года акции Corus выросли в цене на 50%, подталкиваемые высокой ценовой конъюнктурой на мировом металлургическом рынке.

    Логичное объединение

    По мнению экспертов, грядущее слияние позволит компаниям получить солидное конкурентное преимущество на западном рынке ввиду низкой себестоимости производства стали в России. Объединенная компания станет шестым крупнейшим производителем стали в мире. «Существует достаточно четкая логика в объединении этих компаний, — цитирует агентство Bloomberg Тома Мюллера, аналитика голландской инвестиционной компании Theodoor Gilissen Securities. — «Евраз» производит продукцию с низкой себестоимостью, в частности листовую сталь, в то время как Corus специализируется на выпуске готовых стальных конструкций для автомобильной промышленности. Слияние позволит Corus сконцентрироваться именно на этом виде производства и прекратить выпуск той же листовой стали, оставив ее «Евразу».

    Предварительный расклад

    «Евраз», который зарегистрирован в Люксембурге, специализируется в основном на выпуске так называемых «грубых» металлических изделий, таких как железнодорожные рельсы или металлические балки, используемые в строительстве. Компания владеет тремя металлургическими комбинатами в России (Нижнетагильским, Новокузнецким и Западно-Сибирским), которые производят пятую часть всей российской стали. В июне прошлого года «Евраз» разместил свои акции на Лондонской бирже, выручив при этом $422 млн.

    Компания Corus была образована в 1999 году после объединения британской British Steel Plc и голландской Royal Hoogovens.

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.