• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неотложная помощь при клещевом энцефалите

    Опубликовано: 2020-10-13 13:48:23

    Клещевой энцефалит – это вирусное заболевание, которое вызывается иксодовыми клещами, приводит к поражению центральной и периферической нервных систем, вызывает тяжелые осложнения, завершающиеся параличом и летальным исходом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Иксодовые клещи распространенны в лесных и лесостепных зонах с умеренным климатом. Известно несколько видов этих паразитов, но, как правило, клещевой энцефалит возникает после укусов  Ixodes Persulcatus (таежный клещ) или Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ). Первый более распространен в Азии, второй – на территории европейского региона. В России профилактика клещевого энцефалита особенно актуальна для жителей Сибири, Дальнего Востока, Урала и центральных областей страны.

    Для клещевого энцефалита характерна строгая сезонность. Случаи клещевого энцефалита регистрируются в весенние и летние месяцы, когда возрастает активность переносчиков инфекции. Что касается заражения, то оно происходит непосредственно после укуса и последующего кровососания жертвы. Кроме того, вирус клещевого энцефалита может передаваться через пищеварительный тракт при употреблении сырого молока от больных коров.

    Признаки клещевого энцефалитаСредняя продолжительность инкубационного периода инфекции составляет 7-14 дней. На первоначальных этапах клещевой энцефалит проявляет себя следующими симптомами:

    онемение кожи лица и шеи;
    слабость в конечностях и мышцах;
    озноб;
    повышение температуры тела вплоть до 400;
    резкая головная боль;
    тошнота, рвота;
    быстрая утомляемость;
    нарушения сна.
    В остром периоде у больных клещевым энцефалитом отмечается гиперемия шеи, лица и груди, а также инъекция склер и конъюнктивит. Людей беспокоят сильные боли в конечностях и мышцах, особенно там, где в дальнейшем проявятся параличи и парезы. Кроме того, в начале болезни вирус клещевого энцефалита может привести к частым потерям сознания и чувству оглушенности. По мере развития заболевания эти симптомы часто перерастают в состояния близкие к коме.

    Клиническая картинаВ настоящее время специалисты выделяют 5 форм клещевого энцефалита, каждая из которых характеризуется каким-либо ведущим синдромом болезни.

    лихорадочная – продолжительность лихорадки составляет 3-5 дней. Данная форма отличается благоприятным течением и быстрым выздоровлением, если, конечно, пациенту была вовремя сделана прививка от клещевого энцефалита. Основными признаками заболевания являются: тошнота, головная боль, слабость;
    менингеальная – наиболее распространенный вариант инфекции. Пациенты страдают от сильных головных болей, тошноты, головокружений, рвоты, болей в глазах. Человек становится вялым и заторможенным, причем неприятные симптомы устойчивы на протяжении всего периода лечения и могут держаться даже при нормальной температуре. В образцах спинномозговой жидкости обнаруживается большое количество белка;
    менингоэнцефалитическая – отличается тяжелым течением. Клещевой энцефалит приводит к психомоторному возбуждению, бреду, галлюцинациям, потере ориентации, эпилептическим припадкам. У пациентов быстро развиваются парезы, мозжечковый синдром, миоклонии. При поражении вегетативных центров заболевание провоцирует развитие синдрома желудочного кровотечения с обильной кровавой рвотой;
    полиомиелитическая – диагностируется почти у 30% заболевших людей. Они жалуются на быструю утомляемость, общее недомогание, внезапное развитие слабости в какой-либо конечности (в дальнейшем она с большой долей вероятности будет подвержена двигательным нарушениям). Нередки и вялые парезы шейно-плечевой локализации. Симптомы заболевания клещевым энцефалитом быстро прогрессируют. Если прививка от клещевого энцефалита запоздала, в конце 2-3-й недели у больных развивается атрофия мышц;
    полирадикулоневритическая – характеризуется поражением периферических корешков и нервов, расстройствами чувствительности, вялыми параличами ног, которые могут распространиться на мускулатуру рук и туловища.
    Неотложная помощь при клещевом энцефалите.При первых же подозрениях на клещевой энцефалит больного необходимо срочно госпитализировать в инфекционное отделение. Лечение проводится по общим принципам с соблюдением постельного режима и максимальным ограничением подвижности для минимизации болевых раздражений. Поскольку вирус клещевого энцефалита вызывает функциональные нарушения печени, желудка и кишечника – пациентам назначается строгая диета, а также прием витаминов группы В и С для восстановления витаминного баланса.

    Этиотропная терапия сводится к назначению гомологичного гамма-глобулина, который вводится внутримышечно один раз в сутки. В полную силу прививка от клещевого энцефалита начинает действовать уже через 12-24 ч: снижается температура тела, исчезают головные боли, улучшается общее самочувствие.

    Современные способы лечения клещевого энцефалита предполагают использование препаратов интерферона, которые вводятся внутримышечно, внутривенно или эндолимфатически.

    Профилактика клещевого энцефалитаПри выезде на природу в весенне-летний период необходимо помнить об элементарной осторожности. Для защиты от клещей надевайте одежду, которая закрывает руки и ноги, пользуйтесь репеллентами. Существует и более действенный способ победить клещевой энцефалит – вакцинация, к которой допускаются взрослые и дети (с возраста 12 месяцев) после осмотра у терапевта.

    Если все же клещ смог укусить свою жертву, то следует аккуратно удалить паразита и обратиться в инфекционную больницу для проведения исследований на зараженность клещевым энцефалитом. Помните о том, что сыворотка эффективна только в течение первых суток с момента укуса, поэтому не стоит откладывать визит к врачу и ждать неприятных симптомов клещевого энцефалита. Поверьте, после их появления от заболевания избавиться будет куда труднее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.