• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IT и высокие технологии: Минобразования назвало самые востребованные профессии будущего

    Опубликовано: 2020-10-13 15:15:51

    Среди востребованных специалистов окажутся космогеолог, биоинженер и ресайклинг-дизайнер.

    Министерство образования и науки Украины (МОН) презентовало проект Стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы. В документе отмечается, что основной проблемой современного образования является отставание от требований рынка и низкое взаимодействие с наукой и бизнесом.

    В разделе Стратегии, посвященной профессиям будущего, говорится о том, что наиболее востребованными будут специалисты, которые могут проектировать и внедрять новую технику и технологии с учетом вызовов будущего, а также профессии, связанные с обеспечением жизни и здоровья человека.

    Итак, самые востребованные профессии будущего, по версии МОН, будут такими:

    Технологии будущего (архитектор территорий, специалист по робототехнике, инженер-проектировщик разного профиля, специалист по 3D-печати, разработчик, диспетчер беспилотников, космогеолог.

    IT и данные: проектировщик "умной среды", "умных зданий", программист, аналитик данных, аналитик, специалист по кибербезопасности, разработчик блокчейн-технологий, AR/VR-разработчик, специалист по цифровому контенту, цифровой лингвист.

    Экологизация производства и жизни: экоаналитик в строительстве, специалист по альтернативной энергетике, биоэтик, ресайклинг-дизайнер, специалист по сити-фермерству.

    Здоровье человека: биогенетик, биоинженер, биоинформатик, биофармаколог, телехирург, IT-врач, медицинская сестра, физиотерапевт, нейропсихолог.

    В то же время профессии, связанные с обеспечением здоровья, обучением, предоставлением индивидуальных услуг, творчеством, все так же останутся актуальными, поскольку не смогут быть замещены автоматизированными системами даже с использованием искусственного интеллекта, считают в Министерстве образования.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.