• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный прием анальгетиков вреден для слуха

    Опубликовано: 2020-10-10 18:28:09

    Женщины, которые длительное время принимают анальгетики парацетамол и ибупрофен, чаще жалуются на проблемы со слухом. Таковы результаты исследования, проведенного в США.

    Речь идет о лечении обезболивающими препаратами на протяжении шести лет и более.

    Детали работы публикуются на страницах American Journal of Epidemiology.

    Руководителем проекта выступал авторитетный бостонский врач Гэри Карен, профессор Гарвардской школы медицины.

    «Хотя риск ухудшения слуха весьма скромный, с учетом колоссальной популярности данного класса препаратов скромный риск может иметь глобальные последствия», - говорит профессор Карен, сотрудник Женской больницы Бригхэма в Бостоне.

    В Соединенных Штатах аспирин и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) продолжают набирать популярность, их продажи постоянно увеличиваются. Вероятно, это связано со старением населения и распространением таких возрастных заболеваний, как остеоартрит.

    В 2010 году 43 миллиона, или 19% взрослых жителей США регулярно принимали аспирин. Более 29 миллионов, или 12,1% американцев регулярно пользовались различными НПВС. Эти цифры соответственно на 57% и 41% превышают аналогичные показатели 2005 года.

    При этом 2/3 американских женщин пожилого возраста в той или иной мере страдают потерей слуха.

    Ознакомившись с данными о связи нестероидных противовоспалительных средств и глухоты у мужчин, бостонские ученые решили проверить наличие подобной связи у женской половины населения.

    Напомним, в марте 2010 журнал The American Journal of Medicine сообщал, что длительный прием НПВС увеличивает риск проблем со слухом у мужчин на 16-33%, в зависимости от возраста.

    Теперь сотрудники Женской больницы Бригхэма включили в анализ 55 850 участниц проекта Nurses' Health Study – самого масштабного в Америке исследования женского здоровья. Авторы пытались найти связь между нарушениями слуха и приемом ибупрофена, парацетамола, аспирина.

    Результаты анализа подтвердили худшие предположения.

    Длительный прием анальгетиков ибупрофена и парацетамола увеличивает риск нарушений слуха на 10% и 9% соответственно.

    Тем не менее, аспирин был полностью оправдан.

    Ученые не обнаружили никакой связи между обычными терапевтическими дозами аспирина и нарушениями слуха у женщин.

    «Результаты нашей работы дополняют растущую базу доказательств связи НПВС и парацетамола с потерей слуха. К сожалению, биологический механизм этой связи непонятен», - сказал Карен.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.