• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия музыкой способствуют улучшению внимания и рабочей памяти у детей

    Опубликовано: 2020-10-10 16:28:00

    Проведя исследования в области развития детей, нейробиологам удалось установить, что занятия на любых музыкальных инструментах способствуют развитию мозга у ребёнка.

     
      По полученным данным, дети, проходящие обучение в музыкальных школах легче выполняют домашние задания, полученные в среднеобразовательных учреждениях, а так же способны лучше усваивать и запоминать информацию. Исследователи установили у таких детей повышенную активацию областей мозга, контролирующих внимания, слух и запоминание. Материалы научного исследования опубликовало издание Frontiers in Neuroscience.

    Учёными из Папского католического университета и Университета Десаррольо (Чили) был проведён эксперимент, который позволил определить влияние навыков владения музыкальными инструментами на внимание и рабочую память. В исследовании приняли дети, обучавшиеся игре на музыкальных инструментах не менее двух лет, а так же ребята, не имевшие отношения к музыкальному образованию. Всего было приглашено 40 детей в возрасте 10-13 лет.

    Во время исследования детям из двух групп было предложено выполнение заданий, требующих повышенной реакции и запоминания. Все изменения в работе головного мозга контролировались при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

    В результате исследования выяснилось, что несмотря на то, что дети из двух групп показали одинаковое время реакции при выполнении заданий, однако задачи на запоминание легче смогли выполнить дети, получавшие параллельно музыкальное образование.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.