• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финляндия разработает стратегический план развития целлюлозно-бумажной промышленности Украины

    Опубликовано: 2006-03-22 09:15:00

    Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся членом группы Всемирного банка (ВБ), объявила об открытии Проекта разработки стратегического плана развития целлюлозно-бумажной промышленности и рынка картонно-бумажной продукции в Украине на период до 2020 года. Проект финансируется IFC, Министерством иностранных дел Финляндии, а также Ассоциацией украинских предприятий целлюлозно-промышленной отрасли "Укрпапір". Общий объем финансирования составит $300 тыс.

    Как передает корреспондент, стратегический план развития будет направлен на содействие развитию отрасли на последующие 15 лет. В частности, будут предложены основополагающие принципы для диалога между частным сектором и правительством относительно обеспечения создания благоприятной среды для привлечения инвестиций. Предусматривается, что будет проанализировано техническое, финансовое и экологическое состояние промышленности, осуществлена оценка ключевых проблем, сдерживающих развитие промышленности факторов, определены необходимые регуляторные изменения для улучшения инвестиционного климата в этом секторе экономики, а также разработана стратегия улучшения состояния промышленности и определен потенциал новых направлений развития отрасли.

    Участники проекта констатировали, что потребление целлюлозно-бумажной продукции в Украине на сегодня находится сравнительно низком уровне, но при этом ожидаемый рост украинской экономики создает возможности для роста местного рынка производства и потребления. Они сообщили сегодня журналистам, что в тендере на реализацию Проекта разработки стратегического плана развития целлюлозно-бумажной промышленности и рынка картонно-бумажной продукции в Украине на период до 2020 года будут принимать участие только финские компании. На сегодняшний день принять участие в тендере изъявили желание три компании. Победитель тендера будет объявлен в апреле 2006 года.

    По словам Посла Финляндии в Украине Лауры Рейниля, участие в разработке плана стратегического развития целлюлозно-бумажной промышленности и рынка картонно-бумажной продукции в Украине является особенно интересным для Финляндии, поскольку "Финляндия - страна с большой историей и опытом в лесной промышленности". "Благодаря этому проекту мы имеем возможность не только обменяться ноу-хау, но и установить деловые контакты с украинскими партнерами в этом секторе", - отметила она.

    В свою очередь директор IFC по Центральной и Восточной Европе Кристиан Гроссман указал на то, что "Украина является важной для IFC в рамках технической помощи и инвестиций". "Мы ожидаем хороший результат от деятельности такого важного проекта", - подчеркнул он.

    При этом председатель президиума Ассоциации "Укрпапір" Евгений Лобанов считает, что этот проект должен стать основой привлечения инвестиций в отрасль, которая является стратегической для Украины, а также должен "определить конкретные шаги для содействия дальнейшему росту объемов потребления картонно-бумажной продукции в Украине".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.