• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при отите у детей: больше вреда, чем пользы

    Опубликовано: 2020-10-09 18:48:07

    Короткий курс антибиотиков при отите у маленьких детей приносит больше вреда, чем пользы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом заявляют сотрудники Питтсбургского университета в США.

    Около ¾ детей в первые годы жизни переносят ушные инфекции.

    По данным американских врачей, отит является наиболее частой причиной назначения антибиотиков в педиатрии.

    «Учитывая беспокойство по поводу избыточного назначения антибиотиков и растущую антибиотикорезистентность, мы изучили последствия антибиотикотерапии при отитах у детей младшего возраста. Нашей целью было проверить, действительно ли сокращение курса антибиотиков способствует повышению безопасности при сохранении терапевтической эффективности», - пояснил Алехандро Хоберман.

    Доктор Хоберман – руководитель исследования, врач-педиатр Детской больницы Питтсбурга, научный сотрудник Колледжа медицины при Питтсбургском университете.

    Анализ доктора Хобермана включал 520 детей в возрасте от 9 до 23 месяцев с ушными инфекциями.

    Участники исследования получали либо стандартный 10-дневный курс антибиотиков, либо сокращенный 5-дневный курс с дальнейшим приемом плацебо.

    Риск неудачного лечения отита составил 16% в 10-дневной группе и около 34% в 5-дневной группе. Более того, в обеих группах вероятность побочных эффектов, таких как диарея и кожные аллергические реакции, оставалась сопоставимой.

    «Результаты нашего исследования четко демонстрируют, что при лечении отита у детей младшего возраста короткий курс антибиотиков не имеет никаких плюсов в плане побочных явлений, антибиотикорезистентности и эффективности», - заключил Хоберман.

    Хотя антибиотикорезистентность и потенциальные побочные явления должны учитываться врачами, американские исследователи не рекомендуют сокращать антибиотикотерапию.

    Детали работы были опубликованы в New England Journal of Medicine.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.