• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему многих людей раздражает звук собственного голоса

    Опубликовано: 2020-10-09 09:08:59

    Если вам неприятно слышать собственный голос, записанный на телефон – не волнуйтесь. Вы лишь один человек из многочисленной армии людей, которых раздражает звук собственного голоса. И такой фактор совсем не является патологией. Американским учёным из медицинской клиники NYU Voice Center, Нью-Йорк удалось дать такому явлению научное объяснение.

     
      Вот как неприязнь к собственному голосу объяснил врач-логопед Аарон Джонсон: “Звук чужого голоса, проходя через наше ухо попадает на барабанную перепонку, откуда колебания распространяются на внутреннее ухо, вызывая вибрацию волосковых клеток (рецепторы слуховой системы). Далее движения преобразуются в электрический поток, который в последствии расшифровывается мозгом. Когда же мы слышим звук собственного голоса, звуковые волны звучат и за пределами нашего тела и внутри нас (полость рта, горло, голова). Отсутствие возможности слышать наши внутренние вибрации позволяет воспринимать наш голос окружающими несколько иначе, чем мы сами его слышим”.

    Что касается прослушивание своего голоса на магнитофонной ленте, то здесь так же происходят изменения. Дело в том, сто магнитные волны не способны передать эти дополнительные вибрации, что делает наш голос пронзительнее и более громким.

    Для того, чтобы не пугаться собственного голоса, доктор рекомендует по-чаще прослушивать звучание своего голоса, записанного, например на диктофон. Спустя некоторое время ваш собственный голос перестанет доставлять вам дискомфорт.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.